Украина заняла 36-е место в рейтинге устойчивого развития

3 года назад 0

Украина заняла 36 место в рейтинге 165 стран мира по индексу устойчивого развития.
Об этом свидетельствует текст доклада "Устойчивое развитие 2021", подготовленной ООН, Фондом Bertelsmann и Кембриджским университетом.
В сентябре 2015 году В Нью-Йорке состоялся Саммит ООН по устойчивому развитию. Итоговым документом саммита "Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года" было утверждено 17 целей устойчивого развития, прогресс в выполнении которых становится основой для формирования ежегодных рейтингов устойчивого развития.
Украина в 2021 году заняла 36 место в рейтинге 165 стран, опередив Грецию (37-е место), Израиль (38), Люксембург (42), Россию (46). Возглавляет рейтинг Финляндия, за ней следуют Швеция, Дания, Германия и Бельгия. Последнее место занимает Центрально-Африканская республика.
Авторы рейтинга отметили прогресс Украины в достижении десяти из 17 целей, которые определяют устойчивое развитие страны в экономической, социальной и экологической сферах. Наибольшего прогресса Украины, по мнению экспертов, достигла в достижении цели "повсеместной ликвидации бедности во всех ее формах". В то же время в одной из базовых целей Украина не ухудшила свои позиции.

www.liga.net NatalY30