Украинцам придется платить за газ по-новому: платежки изменятся уже в мае

2 года назад 0

В Украине уже с 1 мая бытовым потребителям газа начнут приходить платежки нового образца. В них потребленное топливо будут считать не в кубометрах, а в киловатт-часах . То есть фактически украинцы начнут платить не за объем сожженного газа, а за полученные единицы энергии. Новые счетчики устанавливать не придется  – переводить объем газа в киловатты энергии должен газовый оператор.

Такие изменения предусматривает законопроект № 2553, который одобрили в парламенте еще в ноябре 2021 года. Как объяснил начальник управления метрологии и газоизмерения "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) Николай Болховитин, суммы в платежках некоторых украинцев в итоге могут даже уменьшиться. Правда, только в том случае, если тарифы останутся прежними (а это маловероятно).

"Газ, который доходит до потребителя, – это результат смешивания газа из разных источников. Поэтому его теплота сгорания меняется в зависимости от региона, газопровода, сезона и даже времени суток… Потребители из регионов, в которых меньше теплота сгорания, будут платить меньше при тех же объемах газа , которые потребляются", – уверен Болховитин. 

Судя по ОГТСУ о качестве газа в январе 2022-го, речь может идти, в первую очередь, о жителях Полтавской и Львовской областей. Информацию обновляют каждый месяц, поэтому список областей может меняться. Например, по итогам декабря 2021 года в этот список входила и Кировоградская область.

В странах Европы, к слову, газ в кВт-часах считают уже давно. Причем специальные счетчики там тоже не устанавливают . Прибор учета считает объем потребленного газа, а уже после осуществляется расчет в единицах энергии. Формула проста – количество газа умножается на его наибольшую теплоту сгорания.
В Украине, по словам эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, приборы для определения калорийности газа есть у "Укртрансгаза" . Они установлены на газопроводах большого, среднего и низкого давления. В то же время в Европе подсчетами занимаются  независимые компании . "Вопрос в том, кто будет контролировать этот пересчет" , – отметил эксперт в комментарии изданию "Фокус".

К слову, далеко не факт, что платежки за газ с мая действительно уменьшатся или хотя бы останутся на прежнем уровне. Дело в том, что нынешние тарифы около 8 грн/куб. м зафиксированы только до конца апреля . Уже в мае начнут действовать новые годовые расценки, и они могут оказаться куда выше нынешних – рыночная цена газа с апреля 2021-го  взлетела  в четыре раза .

Более того, Украина уже пообещала МВФ отказаться от административного ограничения стоимости топлива. А нынешние 8 грн за кубометр – результат правительственного ограничения тарифов. По подсчетам специалистов, если госрегулирование все-таки отменят, газ может подорожать и вдвое, до 16 грн/куб. м.

Ранее сообщалось, как изменились платежки за коммуналку в феврале. Несмотря на прежние тарифы, украинцам в этом месяце пришлось больше платить за услуги ЖКХ.