Украинцам рассказали, на сколько вырастут коммунальные тарифы в 2022 году

2 года назад 0

 В следующем году коммунальные тарифы не останутся прежними. Их стоимость вырастет.

 Точные цифры по всем видам коммунальных услуг и по каждому региону станут известны ближе к окончанию отопительного сезона, однако уже сейчас можно сказать: повышение будет не на процент и не на два. Речь идет о цифрах, кратных десяти.                                                 На сколько вырастут коммунальные тарифы по разным видам услуг? Новые тарифы на тепло и горячую воду рассчитаны в каждом городе еще до начала нынешнего отопительного сезона. Их не повысили благодаря тому, что удалось подписать меморандум, что на протяжении отопительного сезона тарифы останутся прежними. Однако уже с его окончанием цены на горячую воду вырастут. А со следующей осени вырастут и тарифы на тепло. Ожидается, что они станут выше на 50-70%. Тарифы на электроэнергию станут дороже на 20-45% для бытовых потребителей и вырастут еще на 50-70% для бизнеса.

Тарифы на холодную воду и канализацию станут выше на 20-30%.

Тарифы на газ  для бытовых потребителей вырастут на 15-20% (до 9 грн за кубометр для тех, кто сейчас платит около 8). Для предприятий ТКЭ тарифы на газ станут выше на 30-50% (до 8,5 грн за кубометр).

Тарифы на распределения газа вырастут на 40-60% (до 4-5 гривен за куб).

Вряд ли все это подорожание удастся компенсировать субсидиями, ведь в проект бюджета на 2022 год заложено на 10 миллиардов меньше выплат на субсидии и другую соцпомощь, чем было заложено на 2021 год.  

apostrophe.ua