Украинцам снова повысят цены на электроэнергию

3 года назад 0

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг собирается повысить цены на электроэнергию до рыночной стоимости. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.
Указывается, что это поможет стабилизировать ситуацию на рынке электричества. Там говорят, что планы о повышение тарифов вполне обоснованы, ведь согласно закону «О рынке электрической энергии», цены и тарифы, которые регулируются государством, не должны допускать перекрестного субсидирования между потребителями.
«Значит, НКРЭКУ считает необходимым и первоочередным приведение фиксированных цен для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню», — говорят в регуляторе.
Ранее регулятор ограничил максимальный объем продаж электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РСВ) для трейдеров и поставщиков не выше 10% объема покупки на рынке двусторонних договоров, говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Сообщается, что такая норма будет действовать до 1 ноября текущего года.

fbc.ua Kateryna