Украинцы не поддерживают введение полного локдауна в Украине

3 года назад 0

Только 26% граждан Украины поддерживают идею введения в Украине полного локдауна. 68% поддерживают идею регионального жесткого карантина в областях, где уровень заболеваемости коронавирусом слишком высокий.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса группы "Рейтинг".
"68% за введение "жесткого" карантина только в регионах, где ситуация с заболеваемостью опасна, 26% — за локдаун на всей территории Украины", — отмечается в сообщении.

При этом 61% украинцев поддерживает частичный локдаун в случае роста уровня заболеваемости коронавирусом, 37% против. Отмечается, что с начала марта количество сторонников локдауна выросло на 5%. Количество тех, кто считает уровень роста заболеваемости увеличившимся, растет; сейчас так считают 68% опрошенных (в начале марта — 37%). 22% считают, что уровень не изменился, только 5% говорят, что он уменьшился.

Ранее мы писали, что Украина с 24 февраля возвращается к адаптивному карантину; на всей территории страны действуют ограничения, ранее установленные для "желтой" зоны. Это указывается в решении Кабинета министров от 17 февраля и в таком режиме страна будет жить до 30 апреля.

В Киеве с 20 марта ужесточается карантин и вводится полный локдаун из-за тяжелой эпидемической ситуации.
Всего по состоянию на 26 марта в Украине в "красной зоне" находятся Киев и 10 регионов.
dengi.ua Полина Светлова