Укрпочта переходит на использование электронных паспортов во всех операциях: что это значит для клиентов

3 года назад 0

Компания Укрпочта переходит на использование электронных паспортов во всех своих операциях. Это значит, что теперь для того, чтобы воспользоваться любой услугой этого предприятия, достаточно представить удостоверение личности в цифровом формате, то есть представить е-паспорт в мобильном приложении "Дия".

Ранее по е-паспорту в Укрпочте можно было только получить почтовое отправление или денежный перевод.

Таким образом, теперь клиенты Укрпочты с помощью электронного паспорта могут проводить такие операции:

  • получение почтовых отправлений;
  • отправку посылок;
  • получение почтовых переводов;
  • отправку почтовых переводов;
  • уплату коммунальных и других платежей;
  • получение пенсий и других социальных пособий.

Все эти услуги уже стали доступны клиентам Укрпочты по е-паспортам с 28 августа.

"Верификация клиента путем считывания индивидуального цифрового штрих-кода с мобильного приложения стала возможна благодаря тому, что Укрпочта присоединилась к Интегрированной системы электронной идентификации", — сообщил заместитель гендиректора Укрпочты Дмитрий Полищук.
Для того, чтобы пользоваться е-документами, клиентам Укрпочты всего лишь нужно будет сформировать цифровой штрих-код, нажав на соответствующий документ в мобильном приложении "Дия".

Оператор Укрпочты просканирует полученный штрих-код со смартфона или введет его вручную. В ответ "Дия" тут же отправит в систему Укрпочты все данные о клиенте, которые содержатся в е-документе.

При этом клиентам Укрпочты, которые пока не настолько продвинуты в цифровых технологиях, нет причин для беспокойства. Их будут обслуживать по бумажным документам, как и прежде.

biz.today Полина Светлова