Укрпочта введет автоматическую сортировку посылок по системе «а-ля Амазон»

2 года назад 0

Компания закупает оборудование и IT-системы для пяти сортировочных центров. Скорость обработки посылок увеличится до 24 тыс. в час

АО "Укрпочта" объявила тендер по закупке оборудования для пяти сортировочных центров, которое увеличит скорость работы на складах до 15-24 тыс. посылок в час. При поддержке Европейского банка реконструкции и развития госкомпания купит современное оборудование и IT-системы, сообщил CEO "Укрпочты" Игорь Смелянский.

"Чтобы не терять время, объявили тендер на приобретение современного оборудования и IT-систем для автоматической ("а-ля Амазон") обработки посылок для наших Киевского, Львовского, Харьковского, Днепровского и Ивано-Франковского сортировочных центров" , – написал он в Facebook. 

Смелянский добавил, что оборудование также автоматизирует обработку писем, газет и международных посылок.

Согласно данным на сайте ЕБРР, "Укрпочта" приобретает автоматические сортировщики посылок, мелких отправлений, машину для писем и модуль оптического распознавания текста. Тендер пройдет в два этапа, дата закрытия – 31 марта 2022 года.

Напомним, что почтовый оператор также намерен в 2022 году купить 17 тыс. новых POS-терминалов, поскольку количество карточных операций в отделениях растет. Только в декабре 2021 года их число составило 1,6 млн, а объем – 1,1 млрд грн. Новые терминалы установят во всех отдаленных населенных пунктах. 

UBR.ua