За пластиковый мусор в Херсон уже и платить не хотят

4 года назад 0

Херсонцы так активно бросились сортировать отходы, цены на сырье для вторичной переработки упали до катастрофически низкого уровня. Просто ее стало намного больше, чем могут «употребить» предприятия, которые на этой переработке специализируются. За те же пластиковые бутылки, из которых в областном центре и начинался раздельный сбор мусора, некоторые предприниматели перекупы уже вообще ничего не платят. И … все равно контейнеры для пластике не простаивают.

— Пустые бутылки из контейнеров для пластика, у нас уже месяца четыре забирают бесплатно. Но для кондоминиума это все равно довольно выгодно. Ведь иначе они попадают в емкостей с бытовым мусором. Те заполнялись бы быстрее, и за их вывоз пришлось бы выкладывать больше денег. А мы и так немало за это платим: по 3,5 тысячи гривен в месяц выходит, — рассуждает председатель ОСМД «Берег — 5» (жилой массив «Корабел») Виктор Тоцкий.

ОСМД, которое возглавляет Виктор Васильевич, в городе одно из первых внедрило у себя раздельный сбор не только пластика, но и стекла. За год этого «добра» накопили полторы тонны, заказав для него специальный контейнер. Но пока ситуация партия для вывоза, цена и прозрачного и цветного стекла также упала вдвое. Выручить за него в итоге удалось чуть больше 850 гривен. Но сколько бы денег не было, лишними они, как известно, не станут. В ОСМД уже знают, куда их потратить — на краску, кисти, цемент и мешки для мусора. Все согласится на весенних субботниках, когда жители 187-квартирной высотки в своих владениях после зимы устроят генеральную уборку.

newday.kherson.ua Matia Bazar