Заполнить декларацию или сдать на металлолом: что произошло с евробляхами, которые не успели растаможить

2 года назад 0

С 10 ноября 2021 года истек льготный закон растаможки автомобилей на иностранных номерах. Теперь собственников ждет немалый штраф — 170 тыс. гривен.

Украинцы, которые не успели растаможить приобретенные автомобили на европейских номерах, начали бесплатно передавать их в собственность государства, чтобы избежать штрафа в 170 тысяч гривен.

Подробности узнавали журналисты программы «Спецкор» на канале 2+2.

Напомним, 10 ноября текущего года истек льготный закон растаможки автомобилей на иностранных номерах. Отныне такие машины находятся вне закона, на них запрещено выезжать на автодороги, а владельцы может получить немалый штраф от полиции — 170 тыс. гривен.
"Евробляхи", фото "Спецкор"Таможенная служба сообщает, что за этот промежуток времени государственный бюджет за счет растаможки «евроблях» пополнился на 2,3 млрд. гривен. Учитывая, что на легализацию согласились примерно лишь 10% владельцев таких транспортных средств.

"По состоянию на начало действия закона о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией на таможенной территории Украины находилось 750 тыс. автомобилей. По официальным данным Таможенной службы, растаможились лишь 85 тыс.»,  — комментирует Иван Казачук, адвокат общественной организации "Автоевросила".

Чтобы избежать штрафов, владельцы вышеупомянутых автомобилей пользуются двумя лазейками. Первый вариант: растаможить транспортное средство с помощью участника боевых действий. Они имеют возможность воспользоваться упрощенными регистрационными условиями включительно до 08 февраля 2022 года.

Второй вариант: отказаться от транспортного средства в пользу государства. Для этого владельцу необходимо заполнить соответствующую декларацию и передать свой автомобиль на таможенный склад.

Юристы организации "АвтоЕвроСилы", которые отстаивают права "евробляхеров", не советуют сдавать транспортное средство на металлолом или вывозить его за границу. Автомобиль и данные владельца все равно будут указаны в учете базы таможенной службы, и штраф придется оплатить.

grosi.znaj.ua