Члены ОС «Сеть правового развития» заявили о рейдерском захвате организации ее исполнительным директором, и своем коллективном выходе из Союза.

3 года назад 0

Коллективное заявление о прекращении членства в ОС «Сеть правового развития» из-за рейдерского захвата

10 декабря мы отмечаем День прав человека.

Именно потому, что для нас права человека являются высшей ценностью, сегодня мы приняли важное и ответственное решение О прекращении членства в Общественном союзе «Сеть правового развития», о чем заявляем публично с объяснением причин.

В течение последнего года мы выявили многочисленные факты нарушения исполнительным директором сети норм Устава ГС «Сеть правового развития».

Мы не смогли добиться от исполнительного директора подотчетности перед Правлением, Наблюдательным Советом и членами Сети.

Мы не можем дальше терпеть грубые нарушения со стороны исполнительного директора принятых Сетью ценностей, положений, политик и процедур, игнорирование решений высшего руководящего органа Сети — Общих собраний Союза, а также выявленных нами различий в годовых операционных и финансовых отчетах, представленных исполнительным директором.

Вынуждены сообщить, что исполнительный директор ГС «Сеть правового развития» цинично проигнорировал решение общего собрания 28.02-01.03.2020 г., не выполнил решение правления и наблюдательного совета в течение 2020 г., нарушал штатное расписание в течение 2019 и 1 полугодия 2020 годов, не предоставил на рассмотрение и утверждение правления новых проектов и программ МПР 2019-2020 г. г., не предоставил на утверждение правлению описательных и финансовых отчетов по проектам МПР 2019 и 1 полугодие 2020 года, финансовый план сети на следующие 2 года – 2020-2021 г. г.

Мы не имеем представления, от каких доноров на какую деятельность и какие средства получает организация и не знаем, как тратит их исполнительный директор.

При этом он отчитывается донорам деятельностью 23 организаций-членов Сети, в том числе и деятельностью и успехами наших организаций.

Последнее общее собрание МПР в Чернигове в ноябре 2020 г. было проведено методами, заимствованными у недобросовестного бизнеса, и по сути является рейдерским захватом ГС МПР.

Созыв общего собрания проведен с нарушением Устава МПР – они состоялись тайно от правления и наблюдательного совета.

Исполнительный директор МПР не уведомил правление о намерении созвать общее собрание, не направил на утверждение правлению проект повестки дня Общего собрания, не предложил избрать даты.

Никакой информации или протокола от инициативной группы о намерении созвать общее собрание правлению не поступало.

Также членам Сети не было отправлено ни приглашений, ни одного документа, повестки дня, проекта решений – вплоть до самого начала проведения так называемых «Общих собраний».

Проект повестки дня и вероятные даты проведения Общего собрания не выносились инициативной группой на широкое обсуждение всеми членами МСР, хотя эта процедура была согласована в июне Председателем Правления, Председателем Наблюдательного Совета и исполнительным директором.

Вопреки Уставу, в повестку дня не были включены обязательные вопросы: отчет правления и отчет Наблюдательного совета.

Считаем эти «собрания» не действующими и не разделяем в целом события и решения, навязанные исполнительным директором ГС МПР.

Следует отметить, что на эти же даты общего собрания – 11-13 ноября – исполнительный директор назначил стратегическую сессию МПР.

Программу этой сессии получили только организации-члены, которые вызвались принимать в ней участие. Хотя на последнем Общем собрании в феврале 2020 года члены МПР большинством голосов приняли решение – ни в коем случае не назначать проведение стратегических сессий одновременно с Общим собранием, поскольку в таком случае на рассмотрение важных вопросов и принятия решений Общим собранием не хватает времени.

Как выяснилось, программа сессии была построена так, что все рабочее время члены МПР должны были работать над разработкой предложений к стратегии, а общее собрание в программе вовсе не было указано.

Поскольку рядовые участники не были готовы к «собрания» и у них практически не было времени на изучение документов – в том числе и проекта решений, они проголосовали за недемократические изменения в Уставе организации.

Эти изменения дали возможность новоизбранному «Правлению» первым же решением от 4.12.2020 г., включить в состав проектных команд на основе всех членов «Правления» и 2-х членов Ревизионной комиссии».

Считаем это прямым конфликтом интересов, который делает невозможным прозрачное демократическое управление ГС МПР, противоречит предыдущим решениям общего собрания, антикоррупционной политике организации и создает почву для коррупции.

При таких условиях мы считаем невозможным дальнейшее сотрудничество наших организаций в Сети МПР и запрещаем ГС «Сеть правового развития» отчитываться перед донорами и использовать в публичной отчетности достижения и результаты деятельности наших организаций, а также авторские тексты, фото и видео материалы членов наших организаций.

Заявление подписали:

  • Наталья Бимбирайте, директор ОО «информационный ресурсный центр «правовое пространство», председатель правления ГС МПР 2017-2020 г. г.
  • Ирина Лось, руководитель с. п. ОО “НЦДСПР “Открытые двери”
  • Дементий Белый, председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины
  • Элла Петренко, председатель ОО » Белозерский центр регионального развития”
  • Шевченко Владимир, председатель Тернопольской правозащитной группы
  • Роман Лихачев, заместитель председателя правления Чугуевской правозащитной группы
  • Владимир Кондур, президент ОО » Правозащитный ромский центр”
  • Игорь Бринош, Одесская областная организация “Комитет избирателей Украины”

Источник