Что-то не спешат с отчетами депутаты Херсонского горсовета — Александр Мошнягул

2 года назад 0

27 ноября прошел ровно год, как новоизбранные депутаты Херсонского городского совета приобрели полномочия. На сайте городского совета пока полная тишина.

Хотя, согласно 16 статье закона «О статусе депутатов местных советов», напоминает в социальной сети руководитель Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул, избранники должны не реже одного раза в год отчитываться перед избирателями.

«Год прошел, а в горсовете полная тишина, ни одного отчета«, — констатирует Александр и акцентирует: «Такое в нашем городе случилось впервые«.

Во всех предыдущих созывах в ноябре — декабре проходили отчеты. Их качество это отдельный вопрос, но они проходили, а на сайте города можно было получить необходимую информацию.

И еще одна норма закона: городской совет определяет ориентировочные сроки проведения отчетов, то есть когда примерно должны начаться, и когда завершиться. В этом году даже проекта такого решения нет.

Есть упоминание в новом уставе. В ст. 47 сказано, что отчеты должны проводиться до 1 апреля года, следующего за отчетным. Но ведь, это не сроки проведения отчетов, а лишь конечная их дата. А самое главное, в данной ситуации эта норма напрямую противоречит закону, который имеет высшую силу.

Какую имеем в данной ситуации опасность? Депутаты, которые, уверен, в большинстве своем Устав не читали, начнут отчитываться «стихийно». Имеем первого, Павел Манченко обнародовал в своем Facebook сообщение о своем отчете, который состоится 6 декабря.

Окей, инициатива хорошая, но, согласно тому же уставу информация об отчете должна быть обнародована на сайте городского совета. А там пока полная тишина. Соц сетями пользуются далеко не все избиратели города, и поэтому сообщение может остаться незамеченным.

Кроме того, по новым правилам депутат должен обнародовать на том же сайте за семь дней до отчета его текст. Чтобы избиратели должны были ознакомиться с ним до встречи.

Добавлю, что в предыдущие годы в решении горсовета о проведении отчетов указывалась вся процедура и давались рекомендации по взаимодействию депутатов с отделом по обеспечению их деятельности по проведению отчетов.

Чтобы решить эту проблему общественный совет обращается к городскому голове с предложением: на следующем внеочередном заседании городского совета 3 декабря рассмотреть вопрос о проведении отчетов депутатов Херсонского городского совета в декабре 2021 года.

В этом же решении напомнить избранникам о процедуре проведения отчетов, в первую очередь о обо вязок обнародовать за 7 дней до отчета его текст для ознакомления избирателями.

В общественном совете надеются на понимание со стороны руководства и депутатского корпуса.