Два года президентства Зеленского: Он знает что и зачем делает. В общем, «…пропал дом», как говорил профессор Преображенский.

3 года назад 0

Сегодня, 20 мая, на территории авиационного завода ГП «Антонов» состоялась традиционная пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского. Три часа Зеленский отвечал на не всегда удобные вопросы журналистов. К сожалению, не всем журналистам удалось задать свой вопрос главе государства, зато некоторые вопросы журналисты разных изданий задавали несколько раз.

Так о чем же и как говорил президент Зеленский

Отметим, что наиболее частым термином, который использовал глава государства было слово «Философия». По-видимому, это и наложило отпечаток на речь самого гаранта, который достаточно часто  в ходе ответов на вопросы журналистов вдавался в философствование.

Особенно четко это прослеживалось в самом начале пресс-конференции, когда президент все больше говорил о своем философском подходе к построению государства, где видение будущего очень напоминало виртуальную страну мечты. Особенно резанул набор фраз о построении страны без олигархов, «страны без войны«, когда, путь хоть и не близкий, но его «по кирпичикам мостит страна«, та «страна мечты«, которая поднимается, как «поднимается Антонов«… Тот самый авиазавод, который 40 лет стоит в разрухе.

Философии в ответах Зеленского было действительно много, а конкретики откровенно мало. Происходящее в цехе, обустроенном под проведение пресс-конференции, больше напоминало декорации к небезызвестному шоу, и было рассчитано скорее на визуализацию действа, сопровождаемую комментариями режиссера. Впечатлило.

IMG_2280

IMG_3299

Из основного во вступительной речи:

  1. На 30-летие Независимости Украины ожидается прибытие 30 представителей иностранных государств…
  2. Будет проведен большой военный парад посвященный Дню Независимости в Киев и Одессе.
  3. Запланированы массовые мероприятия в которых примут участие «великие украинцы, которые либо живут в стране, либо приедут из-за рубежа».
  4. Празднование продлится 3 дня.
  5. Украинцы, наконец-то смогут увидеть Конституцию Орлика, которую привезут в страну на определенное (какое не понятно) время.

6

Значительную часть пресс-конференции Зеленский говорил об олигархах, делая акцент на том, что заставит их играть по своим правилам.

«Мы строим страну для 40 миллионов, а не для первой сотни Forbes. Мы не ждем санкций от других стран, а сами защищаем свой суверенитет«, – заявил президент.

Журналисты задали Зеленскому несколько вопросов, в надежде услышать ответ, кого же он считает олигархом, а кого – нет. Конкретики мы так и не услышали. Зеленский лишь заявил, что больше нет былого влияния у Виктора Медведчука и Игоря Коломойского.

«У них есть выбор остаться и играть по нашим правилам. Тогда они не подпадают под действие санкций. У них есть возможность перестать быть олигархами. Мы покажем, как это сделать. Тупика для них не будет«, – сказал президент.

На вопрос журналистки, который звучал как «Какая эпоха в Украине заканчивается сейчас?», аудитория услышала ответ Зеленского –»Заканчивается эпоха Медведчука«.

Зеленский утверждает, что нашел для себя путь борьбы с олигархами, и это путь через СНБО, но  в то же время он рад, что заработали и другие институты государства.

«Сейчас начала работать и полиция и СБУ, и прокуратура. Сейчас уже арестовали «воры в законе«, – сказал президент.

По словам Зеленского, на следующей неделе появится текст закона об олигархах. Президент уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов об олигархах, но все таки дал нить к пониманию:

«Называть фамилии олигархов не буду, я их не боюсь. Это по информации Главы СНБО их 13. Давайте по критериям, кто такие олигархи по моей философии. Мы сейчас детально готовим закон по деолигархизации. Закон будет на следующей неделе.
Мы не хотим убить большой бизнес, мы хотим убить влияния на СМИ и власть и политику.
Если – это будет, то этот человек получит «билет олигарх» в специальном списке, и он может потерять свои активы если не захочет играть по правилам«.

Судя по словам Зеленского, именно «ограничение» финансовых аппетитов отдельных представителей украинского бизнеса должны привести страну к «окончанию эпохи бедности«. Налоги платить нужно, сверхприбыли должны быть ограничены:

«Не все зависит от меня. Скажу честно, давлю на Кабмин, чтобы они увеличивали минималку. Экономика развивается плохо из-за коронавируса. Эпоха бедности закончится тогда, когда все начнут платить налоги и будет диджитализация«.

Как ни странно, но в отношении эпохи Петра Порошенко Владимир Зеленский скорее был расплывчат  в речах, чем убедителен. Сказал только, что в отношении экс-президента страны «сантиментов не испытывает«, что «все его (Порошенко ред.) добежит. Это карма. Я считаю, что самое страшное, что он сам не понимает, что для него человек – ничто. Поэтому он (Зеленский ред.) таки его приговор«.

О Порошенко говорил долго, но так и не ответил, почему Порошенко до сих пор на свободе.

Несколько вопросов касались Донбасса.

Деоккупация территорий – приоритетный вопрос для Зеленского. По его словам, другого выхода, кроме переговоров, по-прежнему нет. Хотя и лидеры Франции и Германии ослабляют свою позицию, относительно России.

«Мир на Донбассе – это приоритетный кейс. Переговоры идут. Нам уже удавалось добиться хороших результатов по кейсу перемирия, когда у нас потери сократились в десятки раз.
С Макроном и Меркель мы обсуждали подготовку к следующему саммиту Н4. Президент Франции и Канцлер Германии должны давить больше на Россию, но у них есть «свои интересы», связанные со многими вопросами.
Есть у нас кластеры по донбасскому кейсу, которые мы утвердили, но пока РФ не согласовало.
Президенту России я предложил встретиться в любой части Донбасса, а Путин предложил в Москве. Наш ОП и АП Кремля ведет переговоры по этому кейсу.
Российские паспорта на Донбассе – это большая проблема».

Одно из важнейших заявлений – референдум по Донбассу. Какие будут вопросы на референдуме – неизвестно. Тем не менее президент заявил, что закон о народовластии впервые будет использован именно в теме Донбасса.

«У нас нет другого шанса, кроме как вести переговоры с Путиным. Поэтому я не буду делать громких заявлений, которые могут привести к эскалации«, – сказал президент.

Зеленский заявил, что недавно уволенного с поста главы «Нафтогаза» Андрея Коболева лоббируют западные организации. По его словам, оплачивались лоббисты из украинской казны. Коболева же Кабмин уволили из-за убытка в 11 млрд грн.

Несколько раз у Зеленского спросили о деле Павла Шеремета. По словам президента, он не знает кто убил журналиста «Радио Вести». Зато он знает детали дела и не исключает, что к убийству причастны контрразведчики времен Петра Порошенко.

«Я не вмешиваюсь в деятельность правоохранительных органов и суда. Но я знаю детально, что произошло… Доказательств 10-процентных пока нет, что они виновны или невиновны» — ответил Зеленский и добавил, что переписывается с Яной Дугарь и «ему не все равно«. Последние сообщения были сегодня утром. Президент попросил телефон, и предъявил общение с Яной Дугарь журналисту Максу Назарову.

6

По словам Зеленского, если окажется, что Андрей Антоненко и другие обвиняемые все же не причастны к делу, то Арсен Аваков должен будет уйти в отставку. И сам Аваков это понимает.

Кстати, через другого журналиста, из «Украины 24», Зеленский передал сигнал  и  Ренату Ахметову, намекнув, что проект об увеличении ренты за добычу железной руды может быть несправедливым, и приведет к увеличению налогов в непростое время.

«А вот те, кто пользуется недрами, не должны получать сверхприбыли и им придется увеличивать налоги, учитывая рост мировых цен«, – сказал Зеленский и добавил, обращаясь к журналисту Голованову – «передавать от «понятно» кого (имеются ввиду вопросы от Ахметова – ред.) ему не надо«, поскольку он «вынужден будет заплатить по такому решению«.

По словам президента, он знает, где находится «тень«. И знает, что в случае увеличения налогов на пользование недрами предприятия «в тень» не уйдут. И всю «тень» он фиксирует.

«За счет недр предприятия зарабатывают 200-300% сверхприбыли. Так быть не должно«, – заявил президент.

Зеленскому пришлось отвечать и на весьма неудобные вопросы  о  тайных встречах с олигархами людей из его ближайшего окружения.

IMG_9755

Президенту напомнили, что он праздновал свой день рождения в кругу близкого соратника Игоря Коломойского Тимура Миндича. Со слов главы государства, «Миндич давно работает в Квартале 95. А потому решил сделать музыкальный сюрприз на его день рождения«.

«Миндич – мой сосед. Мои друзья, актеры из «Квартала» сделали мне сюрприз. Они принесли инструменты, пришли к Миндичу, и тот меня позвал. Я пришел и увидел такой сюрприз, прикол. Мы отмечали, пели наши песни«, – заявил Зеленский.

Ну а факт наличия контактов у членов его команды с олигархами  Владимир Александрович назвал «отголосками комплекса низкопоклонства«. По его словам, ему не указывали ни олигархи, ни американские политики, что ему делать.

Зеленский о внешнем управлении Украиной

«Вам всегда хочется думать, что кто-то руководит Украиной. При мне так не будет«, – сказал Зеленский.

«Если вы думаете, что Байден отправил мне Блинкена, чтобы СНБО ввели санкции и был принят закон против олигархов – вы слишком плохо обо мне думаете. Не нужно думать, что какой-то большой дядя управляет Украиной. Кстати, в нашем законе о деолигархизации не могут чиновники и президент непублично встречаться с крупным бизнесом, обо всех контактах нужно будет отчитываться».

Гордону стыдно за людей в окружении Зеленского

Ну а Зеленский готов «провинившимся» политикам ать второй, а то и третий шанс. Глава ОП Андрей Ермак, по мнению Зеленского, делает очень много для борьбы на информационном фронте. Заместитель Ермака Олег Татаров вполне на своем месте. Аристов и Тищенко – пошалили, но уже приняли к сведению и исправятся.

А вообще, он давал много вторых шансов депутатам и чиновникам, но не все этим воспользовались. Из-за этого увольняют министров, а из фракции убирают нардепов. А в отношении Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана и Юлии Тимошенко ответ был категоричен  – «Таких профессионалов никогда не будет в его команде«.
Намек, что они «непрофессионалы», а вот этот Кабмин более-менее нормальный.

Очень жестко Зеленский прошелся по Виталию Кличко. Заявил, что обыски у его окружения проходят из-за того, что в КГГА развелось очень много коррупции.

«В моем Офисе президента никто взяток не берет. В отличие от команды Виталия Кличко«, – заявил президент.

И вообще, у президента «нет ничего общего ( с Кличко – ред) кроме властной вертикали. И Кличко неправильно себя ведет: постоянно пишет, звонит, приходит на прием, не смотря на нехватку времени. Кличко – менеджер столицы. Просил, чтобы его не увольняли. Только просьба, и есть доказательства – не нужно красть деньги из бюджета Украины«.

Зеленский очень робко говорил о своих намерениях пойти на второй срок.

Он ни разу не дал утвердительного ответа. Лишь сказал, что не прошла даже половина его каденции, поэтому говорить об этом рано.
В сочетании  с темой по Кличко это звучало так: «Еще никто не решил идти на второй тур, а Кличко выбирала не вся Украина, а киевляне. Мы с Кличко не конкуренты».

О «Большой стройке» Зеленский заявил, что дороги продолжат строить ударными темпами. По его мнению, это помогает Украине удерживать людей в стране. Он даже похвастался, что в Украину возвращаются уехавшие ранее люди. В пример он привел Савика Шустера.

И вообще, глава государства считает, что до него дороги не строились в том темпе и качестве, что при нем. Все, чего он хочет, чтобы программа закончилась тем, что закончились плохие дороги в стране. Он «отвечает за эти дороги и их качество«, но не вникает в финансовую сторону строительства, интересуясь только качеством и утвержденными сроками исполнения.

А вообще, как сказал один политик, комментируя пресс-конференцию Президента:  «Он знает что и зачем делает. Он обязательно приведёт страну к светлому и счастливому будущему… В общем, «…пропал дом», как говорил профессор Преображенский. Слава Україні!«

Было слишком много слов, за которыми чувствовалась нервозность… Это о послевкусии после просмотра пресс-конференции.

Екатерина Херсонская