Главы Херсонщины участвовали в харьковском Конгрессе местных и региональных властей под председательством Президента Украины

2 года назад 0

Сегодня, 11 февраля в Харькове, волейбольном дворце спорта «Локомотив» на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины присутствовали практически все руководители Херсонщины. Как сообщает Геннадий Лагута на своей страничке в Фейсбук на заседанни были Александр Самойленко и Игорь Колыхаев.

А завтра, скорее всего, они вместе с Президентом, Министром Внутренних дел они отправятся на Херсонщину наблюдать за учениями спецназа МВД.

В своем выступлении Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул что  для построения эффективной модели территориальной обороны и национального сопротивления должно быть полное взаимодействие власти всех уровней и понимание зоны своей ответственности.

Глава государства подчеркнул, что в вопросе национальной безопасности нет места для политики, интриг, спекуляций и хаоса, который они могут создать.

«Каждый день, а тем более сейчас, должно быть полное взаимодействие власти всех уровней и полное понимание зоны своей ответственности – со стороны ОГА и РГА, областных и районных советов и других представителей местного самоуправления для построения очень эффективной модели территориальной обороны и национального сопротивления. Это надежный тыл для профессиональной и хорошо оснащенной армии, которые вместе составляют основу нашего государства, сильного государства», – сказал Владимир Зеленский во вступительном слове на заседании президиума Конгресса.

Президент отметил, что организация национального сопротивления и территориальной обороны в нашей стране происходит под эгидой и непосредственным руководством Вооруженных Сил Украины.

«Все руководители на местах должны четко осознать: есть вещи, которые должны воплощать в жизнь исключительно военные, исключительно профессионалы. Помогать им – это хорошо, но иногда не мешать им – гораздо лучше», – отметил он.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак проинформировал участников заседания президиума Конгресса о результатах встречи политических советников лидеров государств – участников Нормандского формата. Он рассказал, что во время переговоров была зафиксирована безусловная поддержка всеми сторонами всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

Руководитель Офиса Главы государства также отметил, что реализация Закона Украины «Об основах национального сопротивления» является чрезвычайно важным и актуальным вопросом. «Я думаю, мы все уже понимаем, что только мощная армия и система безопасности на разных уровнях обеспечат общую безопасность нашей страны», – подчеркнул он.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный рассказал членам президиума Конгресса местных и региональных властей о системе управления территориальной обороной, которая состоит из командования, четырех региональных управлений, 29 бригад и 150 батальонов. Кроме того, есть еще добровольческие формирования территориальных общин.

«Это такая сила, которая действительно может сдерживать врага и даже охладить его мысль о желании ступить на нашу землю. Ведь цена, которую он будет платить за это, будет огромной. Цель всего этого – чтобы сопротивление было в каждом городе, каждом селе, на каждой улице и в каждом доме», – подчеркнул Валерий Залужный.

Главнокомандующий ВСУ обратил внимание руководителей местных органов власти на то, что в каждом батальоне тероборони должны быть помещения для хранения оружия на весь личный состав батальона, в том числе современных образцов вооружения, боеприпасов, а также имущества, секретных документов и помещения для работы финансово-экономической части.

Валерий Залужный сообщил, что на сегодня батальоны территориальной обороны в 13 приграничных областях укомплектованы не менее чем на 70%, и к концу марта этот показатель будет доведен до 90%. Кроме того, есть цель иметь на конец марта не менее 70% резервистов, которые будут проходить службу в батальонах тероборони.

«Нас интересует полтора-два миллиона достаточно мотивированных граждан, которые желают защитить свой дом, семью, страну, которых мы должны подготовить», – подчеркнул он.

Валерий Залужный пояснил, что главной идеей добровольческих формирований территориальных общин является возможность для граждан Украины, которые имеют гражданский статус, в добровольном порядке приобщаться к тероборони в пределах своих общин.

По его словам, при условии своевременного достижения необходимых условий в марте могут быть начаты массовые тренировочные занятия с резервистами и военнообязанными Сил территориальной обороны с привлечением граждан по административно-территориальному принципу. В этом контексте Главнокомандующий ВСУ призвал руководителей местных органов власти к содействию в проведении этих мероприятий.

Со своей стороны Владимир Зеленский поблагодарил тех руководителей ОГА и местных органов власти, где комплектование подразделений территориальной обороны происходит по графику. В то же время Глава государства обратился к руководству Киева и Киевской области, Мариуполя, Одессы, Ровно, где худшее состояние выполнения, чтобы в ближайшие недели было сделано все необходимое.

Президент также призвал министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко к сотрудничеству со всеми главами ОГА, городскими головами, руководителями районов, чтобы всюду в государстве была одинаковая информационная политика. «Чтобы люди точно понимали, что к чему, понимали, в каком состоянии сейчас подготовка той или иной области», – сказал он.

Остается восхитится отвагой и смелостью нашей элиты собравшейся в Харькове. От места проведения конгресса, дворца спорта железнодорожников «Локомотив», до границы с РФ полтора часа езды.