Херсон: На доносах и провокациях не построить христианскую общину

3 года назад 0

Потрясающее творение Господа нашего — люди. Видать Господь, когда творил зверей и человека, задумался, и что-то  таки напутал в дозировках, вложив в души людей большую дозу звериного, а в душу животного — больше человеческого.

Особенно «напутал» Господь, когда творил душу слуги своего. Вроде и правила прописал правильные, и заповеди — черным по белому.

А читаешь слова настоятеля храма Св. Александры (ПЦУ), депутата Херсонского горсовета, доблестного воина Андрея Калиты, и думаешь — «Туда ли ты идешь человек Божий? Есть ли у тебя право вести за собой паству?»

Представителей РПЦ на посвящение курсантов. Фото со странички А.Калиты

«Уважаемый» депутат Калита, а по совместительству настоятель храма, требует от СБУ привлечь к ответственности руководство Херсонской морской школы рыболовства, которое посмело пригласить представителей РПЦ на посвящение курсантов.

Цитируем слова доноса, иначе увы назвать не получается:

«На восьмом году войны с руководством России Херсонская морская школа рыболовства приглашает представителей РПЦ на посвящение  курсантов.
Что это такое? Осознанный вызов государству Украина, защитникам и защитникам, семьям погибших, всем кто выступал за целостность и независимость Украины?
Просто не нужно сейчас писать ′′ какая разница что Бог един, что это не важно.
Это мега важно, кто говорит слова Правды. Нельзя благословлять убийство наших граждан, наших воинов на востоке Украины, а здесь говорить о любви.
Прошу СБУ обратить внимание на действия руководства этого учебного заведения».

Хотелось слуге Божьему почаще на исповедь ходить, да причащаться Святых Мощей, чтобы даровал Господь освобождение от чувств низменных, таких как зависть, злословие, мстительность, отсутствие должного смирения. Чтобы вспомнились ему слова в писании, где сказано, что все, что происходит в мире нас окружаемом — по слову Господа нашего.

Хотелось, да люди сами напомнили:

Силуан Пасенко:   «Духовенство Свято-Николаевского Морского собора Херсонской епархии Украинской Православной Церкви более четырнадцати лет духовно окормляет Морской колледж рыбной промышленности (не училище). Все это время священники принимают участие в мероприятиях и назидают учащих и учащихся Словом Евангельской истины. Автору этого поста следует руководствоваться не набором лживых клише об Украинской Православной Церкви, а достоверными сведениями о ее жизни и общественной позиции. Также не следует депутату, а тем более священнику, за счет надуманных обвинений разжигать вражду в обществе на религиозной основе«.

Надежда Белоглазова: «Мне кажется Вам стоило не лозунги политические писать, а напомнить людям, что православные сегодня празднуют память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Христова. Ведь вроде как ЭТО и есть главное пастырское призвание.
Вспомните его слова.
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.»

Дмитрий Дзядевич: «Пане Андрій Калита, вважав Вас мудрішою людиною. О.Сілуан монах, кандидат наук, гідний син свого батька-священика, а ви постите його фото і пишите якусь нісенітницю. Не забувайте за що Каїн Авеля убив«.

Сергій Олексійович Романенко: «Андрій Калита, скажите откуда вы взяли информацию что это Русская Православная Церковь? В Украине есть только Українська Православна Церква (згідно їх статута) и фото именно её священников вы размещаете здесь приписывая их к РПЦ, а не УПЦ. Вы видите конкуренцию или вас одолевает чувство негодования, что не пристало для священника«.

Андрей Герман: «На доносах и провокациях не построить христианскую общину. Это похоже на истерику и отчаянье, искать помощи в карательных органах и прикрываться патриотическими лозунгами.
Все это уже было в обществе, когда в НКВД писали доносы «в то время, как наши войска борются за советскую родину, в наших рядах находятся те, кто саботирует, препятствует, игнорирует политику партии и т.п. «
Человеку, приехавшему из Львова в Херсон нужно понять это. Уважение и понимание у населения такие действия не вызовут, как минимум».

Мы будем не совсем честны, если не приведем слова неких маргиналов вроде самообороняющейся лидерки Инны Усачевой.

У нее вся полемика которой крутилась вокруг высказывания протоиерея Геннадия Шкиля:

«Вуйко з полонини решил в Херсоне свои порядки устроить!
Ну дак это так и есть, это эрзац-люди, называющие себя «церковью» ничего не могут — созидать, молиться, убеждать верой в Бога, зажигать своей верой людей, вот оно и кричит — гвалт, ратуйте, СБУ, правосеки!
Пшик — он и в Африке пшик! Из этой организации даже при мощной поддержке Фанара и Госдепа все равно получается пшик!»

Но видать слова священника на Инну каким-то образом таки влияют…

«Дети, уймите вашу мать!», — уймите Калиту! — советует  Геннадий Шкиль.

У нас же просьба к соратникам Евгении Вирлич — Ради Христа, объясните «журналистке» на 8-м году войны «ЧЕЙ КРЫМ»

Дама, судя по диалогу, до сих пор находится в прострации. А может и сама уже не понимает чей он собственно, проживая в Херсонской области?

Г-н Калита, на наш взгляд, вам тоже не мешало бы задуматься в чем ваше предназначение в регионе, не являющемся для вас родным. То ли вы депутат от партии Колыхаева «НАМ ТУТ ЖИТИ», которая никогда не призывала к конфликтам на какой-либо почве в регионе. То ли вы слуга Господа. То ли — все еще бегаете по передовой с автоматом в руках?

ВЕРА-АВТОМАТ-ПОЛИТИКА. Выбор не так уж и велик, но в зависимости от то, что вы выберете, к вам либо потянутся люди, либо напрочь отвернутся, поскольку не терпят лжи ни в чем и устали от распрей. Разжигать межнациональную, межконфессиональную рознь в относительно мирном приграничном регионе, это, по меньшей мере, глупо. А если уж говорить начистоту — то ваши действия на руку врагу. Это все равно что размахивать горящим факелом над бочкой с бензином.

Пацанят бы тихо мирно благословили на труд праведный ради Отечества, и отпустили по домам. Вы же раздули на ровном месте пожар склок и взаимных обвинений среди мирных людей. К вечно воюющим Усачевой и Вирлич, которые живут скандалом, понятие «мирным» не относится. Оно того стоило? Рейтинг уважения рванул куда? Задумайтесь о вашем истинном предназначении, и прежде чем призывать паству прийти к Богу, станьте сами на тропу ведущую к Нему, а не в противоположную сторону.

Екатерина Херсонская