Итоги первого в 2022 году разговора между Президентами США и Украины

2 года назад 0

Вчера, 2 января 2022 года, состоялся первый в этом году разговор между президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщает пресс-служба Белого дома: «Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры будут решительно реагировать, если Россия продолжит вторжение в Украину«.

Главы государств выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе из двустороннего диалога о стратегической стабильности в рамках Совета НАТО-Россия и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов и их союзников и партнеров принципу «ничего о вас без вас».

«Он подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Он также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации Минских соглашений в поддержку Нормандского формата«, — говорится в сообщении Белого дома.

Зеленский прокомментировал разговор с Байденом в своем Twitter.

«Первый международный разговор года с Байденом доказывает особый характер наших отношений. Обсудили общие действия Украины и США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины«, — сказал Зеленский.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что частота контактов высшего уровня Украины и США говорит о беспрецедентной поддержке и взаимопонимании.