Морской бой за выход к Черному морю продолжается

6 лет назад 0

«У берегов Херсонщины» — такое выражение мы слышим редко, да и вспоминаем о том, что у нас есть выход к морю, только в сезон отпусков. Мы не ценим особенное географическое расположение нашей области. Мы привыкли думать, что право не территорию — незыблемое, что никто не сможет отобрать у Херсонской области и Украины выход к морю. Но достаточно взглянуть на политическую карту мира, на то, как расположились соседние страны, чтобы убедиться в эфемерности подобных представлений.

Пример Хорватии доказывает, что географическое расположение Херсонской области теоретически позволяет автономное существование, то есть обособленное от остальной части материковой Украины — в границах отдельного государства. Неудивительно, что тот же Ленур Ислямов пытался создать на данной территории так называемую «Крымскотатарскую автономную республику».

Географическое расположение Херсонской области не во многом уступает Крыму, а в некоторых аспектах даже является более выгодным. Например, в Херсонской области — более плодородные земли, нет таких проблем с пресной водой, которые всегда были в Крыму. Проект создания Крымскотатарской автономии на территории Херсонской области поддерживался вначале США, а затем и Турцией. В СМИ этот проект назвали «Херсонским Косово», так как эксперты не исключали аналогичного сценария развития событий.

После открытия Крымского моста представители украинских портов сообщили о трудностях прохождения через Керченский пролив, СМИ рассказывали о проблемах с перемещением международных морских судов.

Херсонщина — как лакомый кусок пирога под названием «Украина», и заполучить его всегда найдется желающий. В 2016 году Ленур Ислямов, которого окрестили «российским бизнесменом», вознамерился завладеть Арабатской стрелкой, и ввел туда собственные войска — батальон «Аскер». Еще неизвестно, чем бы завершился исход данной «операции», если бы не противостояние местных жителей. Но среди желающих присвоить морское побережье есть «хищники» покрупней.

Сегодня, 9 июля, начинаются международные морские военные учения See Breeze-2018. Накануне, 7 июля для участия в учениях в Черное море прибыло флагманское судно ВМС США USS Mount Whitney. 8 июля около 18 часов вечера, к причалу Одесского морского вокзала прибыл ракетный эсминец 6-го флота США DDG-78 ​USS Porter класса Arleigh Burke.

Ранее СМИ сообщали о том, что корабли 2-й постоянной военно-морской группы НАТО вошли в Черное море. Флагман соединения — британский ракетный эсминец HMS Duncan (D37). Кроме него, в состав группы входят фрегаты ВМС Испании SPS Victoria (F82), ВМС Турции TCG Gemlik (F492), ВМС Германии FGS Bayern (F217), а также несколько кораблей поменьше. Затем к группе присоединились новые участники — румынский фрегат ROS Regele Ferdinand и болгарский BGS Drazki.

Военные учения Sea Breeze-2018 будут проводиться с 9 по 21 июля. Кроме американских подразделений в Украину прибудут турецкие и румынские корабли, грузинские и молдавские морские пехотинцы, а также водолазы и спецназ из Канады и Великобритании. Участники учений отработают задания, согласованные многонациональным штабом по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО, в Одесской и Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб будет размещаться на корабле управления ВМС США USS Mount Whitney, который будет находиться в открытом море.

Напомним, что согласно данным военной разведки, почти 4 десятка российских катеров и кораблей постоянно находятся в акватории Азовского моря. Таким образом, Херсонская область и Крым оказались меж двух огней: с одной стороны — корабли России, с другой — объединенная морская группа НАТО. Если США и Россия будут выяснять отношения на украинской территории, то к кому впоследствии отойдет данная территория — большой вопрос.