Николай Кузема: В выборах в местные советы участвовать не буду, но борьбу за права общины не брошу.

4 года назад 0

На Херсонщине мало кто не слышал о главе Степановского сельсовета Николае Куземе. Его умению стоять насмерть в борьбе за истину можно только позавидовать. Да и шапку перед вышестоящим руководством, как показывает время, человек не ломает ради своей выгоды и возможности спокойно жить. Хорошо это, или плохо, каждый для  себя решает сам.

Вчера, например, его, с плакатом в руках, можно было видеть под зданием Прокуратуры Херсонской области, куда он пришел озвучить фамилии «оборотней» в погонах (как он считает), работающих в данном ведомстве. Конкретнее о причинах, побудивших Николая Николаевича выйти на одиночный пикет, вы сможете узнать, перейдя по ссылке.

Нас больше заинтересовало видеообращение Николая Куземы, опубликованное в социальной сети от 17 сентября, в котором он сообщает о своем решении не участвовать в предстоящих местных выборах 25 октября и о тех «сопутствующих моментах», которые постоянно возникали вокруг должности главы Степановского сельсовета, битва за которую тянется с 2015 года и все больше напоминает «тайны Мадритского двора», со всеми вытекающими последствиями.

Уровень «последствий», кстати, очень ярко демонстрирует информация в СМИ от 23 июня:

«При получении взятки размером 1000 долларов США за противоправные действия, которые связанны с вымогательством и получением неправомерной выгоды за выделение двух участков под размещение двух торговых точек, задержана Парфенова Алёна Васильевна, и.о. главы сельского совета с. Степановки«.

Николай Кузема правильно понимает – он имеет дело не с «человеческим фактором», на который в нашем обществе, как правило, принято списывать все неудобные моменты, а с «системой». С той самой  системой, с которой очень сложно бороться в правовом поле, но и не имеет смысла отказываться от борьбы с ней, поскольку лучше не будет, а свою честь терять – дело последнее.

В этом смысле нас больше всего заинтересовала фраза Николая Николаевича о том, что он обращался с письмом к главе Херсонской областной Администрации Юрию Гусеву по поводу «кризиса в селе Степановка«.

У нас появилась возможность опубликовать обращение Николая Куземы, написанное ним собственноручно.

«Уважаемый пан Юрий!
Просим Вашего внимания и помощи!
Довожу до Вашего сведения что ситуация в отношении функционирования Исполнительного комитета Степановского сельского совета Критическая!
Имеет пятый уровень безопасности – красный!
Вами, или Вашими подчиненными, Не важно! прочитано мое заявление от 08.08.2020 года.
Я не просил Вас вмешиваться в работу местного самоуправления, а проверить работу правоохранительных органов полиции и прокуратуры, и сделать финансовый аудит документации Исполнительного комитета.
Прокуратура области отчиталась перед Вами об уменьшении преступления в этом году, так довожу до Вашего сведения – это Неправда, может этот театр абсурда идет по Вашему указанию?!
Чтобы показать лучшее положение вещей, чем есть.
На самом деле, на начало года ситуация по преступлениям усилилась, но полиция и прокуратура не вносят в ЕРДР заявления о преступлениях, и судьи также, это больше похоже на преступление перед общиной области и города.
Но, как не склеивай «говном» стену (*авт.ред.), которая рушится, она держаться не будет.
В настоящее время исполнительный комитет Степановского сельского совета в реанимации, работает один деловод и то с 8:00 до 12:00 часов.
Счета заблокированы казначейской службой, документация отсутствует, или сфабрикована.
Работает только Департамент Стратегических расследований, все остальное, правоохранительные органы, или бездействуют, или в преступной схеме.
Для меня и общины вопрос!
– Вы возглавляете эту преступную схему?
– Или просто бездействуете?
Прошу создать специальную следственную комиссию из прокуратуры и полиции (может пригласить из других областей, или из Киева) и проверить изложенную мной информацию.
17.09.2020 года Кузема Н.Н.»

Мы не имеем права давать правовую оценку происходящему в данной общине, но очень надеемся, что глава региона все же отдаст команду предметно разобраться с ситуацией сложившейся в Степановском сельсовете, и в этом вопросе будет поставлена правовая «точка», что даст возможность жителям общины жить спокойно, без потрясений, особенно в преддверии выборов в местные советы. Будем надеяться, что в руководство общиной после выборов придут люди порядочные и с государственным мышлением.

Оригинал писем Н. Кузема: 1 2

*авторская редакция