Рост заболевания COVID-19 ускорился до 40% за последнюю неделю. Прошу рассмотреть возможность перевода сотрудников на дистанционку — Ромаскевич

2 года назад 0

Главный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич «бьет в набат»! «Считаю необходимым информировать общественность Херсонщины о постоянном росте заболеваемости COVID-19, показатель заболеваемости достиг 114 на 100 тыс. жителей за последние 14 суток, при этом недельное его рост ускорился до 40% за последнюю неделю«, — пишет Ромаскевич на своей страничке в соцсети.

По информации специалиста, «в Украине наблюдается аналогичная тенденция, в некоторых областях рост заболеваемости достигает 100% за неделю. Прогнозные показатели на текущую неделю-180-220 случаев в сутки по области и до 15000-16000 по Украине».

Ромаскевич прогнозирует, что распространение очередного штамма «Омикрон», его высокая заразность и опыт других стран мира, где он стал доминирующим, позволяет уже сейчас говорить о том, что нас всех ждет дальнейший значительный рост числа инфицированных.

По мнению главного санврача Херсонской области, «пиковые показатели заболеваемости в Херсонской области без сомнений превысят 1000 случаев в сутки в феврале 2022 года, при этом удельный вес детей среди заболевших поднимется до 15-20%».

Ромаскевич взывает херсонцев к разумности, а руководителей медучреждений и прочих руководителей организаций и ведомств к действиям:

«Прошу каждого умного человека сегодня пересмотреть свои поведенческие привычки с точки зрения снижения риска инфицирования — избегайте мест массового скопления людей, посещайте магазины только при необходимости, соблюдайте правила социального страхования и маскового режима. Уважаемые руководители предприятий и учреждений максимально просмотрите с этих позиций организацию работы ваших работников, возможно переведите кого-то из них на дистанционную работу, это кстати, также снизит нагрузку и на общественный транспорт. Уважаемые руководители учебных заведений — несмотря на информацию о достаточно неплохих показателях соблюдения в ваших заведениях требований соответствующих распорядительных документов, прошу Вас рассмотреть вопрос о разведении во времени начала занятий в разных классах (так это не удобно, но значительно ограничит контакты учащихся во время перерыва между уроками)«.

И отдельное обращение к каждому жителю области:

«Вакцинируйтесь! Если вы уже вакцинировались, позаботьтесь о своих близких, помогите это сделать пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями, потому что именно они являются основной группой риска тяжелого течения и смертности от коронавирусной болезни!
Всем здоровья и взвешенных действий!»