В Новой Каховке прошло обсуждение возможных экологических последствий при введении в строй Каховской ГЭС-2

4 года назад 0

Мы уже писали о том, что общественное мнение по поводу строительства Каховской ГЭС– 2 не совпадает с мнением представителей власти, что прежде чем начинать данный проект, его согласование не мешало бы начать проводить с низов, а не действовать наскоком с людьми, проживающими в районе предполагаемого строительства.

Власти снизошли до общения с народом, и, как мы и предполагали, были встречены в штыки: «На Дунае пусть строят!», «Продали Украину!», «Мы не дадим вам строить ГЭС-2!», «Эти бумажки, ваши расчеты, ничего нам не гарантируют!» и т.д.

Не важно, что говорят проектировщики, важно, что страхи, связанные с возможными негативными последствиями от строительства, в народе укоренились и дали свои ростки, выкорчевать которые будет не так просто. Поскольку позиция – Плевать, что там написано, я в принципе против, – охватила массы.

Да, обсуждение в минувшую среду состоялось, но страсти не улеглись. Народ твердо верит что его «опять подставят». Не научились верха работать с людьми, а возможно просто не посчитали нужным данное обсуждение на фазе разработки проекта. Вот только смысл его проводить постфактум?

Встреча прошла в большом зале Новокаховского исполкома. Зал был забит битком. Многим до самого окончания встречи пришлось стоять вдоль стены и в проходах между рядами.

Директор департамента стратегического развития ЧАО «Укргидроэнерго» Юрий Литвиненко поставил в известность участников обсуждения о том, что на данном, втором этапе, проектирования будущей ГЭС –2, идет разработка самого проекта, в котором будут учтены все нюансы, вызывающие спорные вопросы в обществе.

Слушателям был представлен отчет, в котором были озвучены основные цели и задачи разрабатываемого проекта. Его представил руководитель группы разработчиков, гидробиолог, кандидат биологических наук Сергей Щербак.

Краткие тезисы:

«Основная цель строительства Каховской ГЭС-2 – сбалансирование и оптимизация работы гидроэнергетической системы Украины, использование того энергетического потенциала, который вхолостую «перемывается» при достаточном уровне воды»;

«Энергосистеме сегодня не хватает маневренных мощностей, т. е. возможностей поддерживать параметры энергосети в то время, когда генерирующие мощности не работают. В нашем случае это вечернее и утреннее время»;

«ГЭС-2 будет работать в пиковом режиме – по 2 часа утром и вечером. При этом уровень Каховского водохранилища не изменится. В нижнем же течении Днепра, в районе Новой Каховки, во время работы станции, вода в среднем поднимется на 48 см».

«По данным разработчиков отчета, ни строительство, ни эксплуатация второй очереди Каховской ГЭС не окажет существенного влияния на окружающую среду. Более того, регулярное подтопление плавней улучшит состояние экосистем в зоне влияния станции, которая, по прогнозам, растянется на 50 км (до пгт Антоновка)».

Помимо всего прочего, Сергей Щербак акцентировал внимание слушателей на тех «+», которые получит население вследствие введения в эксплуатацию Каховской ГРЭС –2. Это и создание новых рабочих мест (900), из которых большая часть будет закреплена за населением близлежащих населенных пунктов, и отчисления в городской бюджет (20 млн. грн. ежегодно), и улучшение местной инфраструктуры.

Специалисты вещали, народ слышал только одно – быть подтоплению, закроют доступ к воде и башне Витовта, изувечат природный ландшафт и пр.

Сложно было спорить с народом, еще сложнее со специалистами из Общества охраны культурного наследия (Татьяна Федчук и Татьяна Евсеева) которые высказали обоснованные опасения и выдвинули конкретные требования к разработчикам проекта. Директору Херсонской гидробиологической станции Сергею Овечко вообще пришлось несладко, его просто никто не желал слушать, в зале стоял крик.

Общественный активист Андрей Пилипович, глядя на все происходящее, предложил провести городской референдум, чтобы узнать мнение всей громады по поводу строительства Каховской ГЭС-2.

Напомним, что баталии вокруг строительства ГРЕС –2 ведутся еще с 2016 года, а воз и ныне там, хотя предполагалось, что подготовительные работы на гидроэлектростанции начнутся в 2018 г.

Народ упорствует. Возможно народ и прав. Посмотрим, что скажут специалисты и смогут ли они убедить людей. А может о людях, в очередной раз, просто забудут?