За девять месяцев работы Херсонские слуги народа подготовили только 22 депутатских запроса

4 года назад 0

В Херсонском отделении Комитета избирателей рассказали о том, сколько за девять месяцев, с момента обретения нардепами Херсонщины своих полномочий, представители от партии «Слуга народа» подали депутатских запросов.

Напомним, в июле прошлого года в четырех из пяти избирательных округов победили представители «Слуги народа», а 29 августа 2019 все они официально стали народными депутатами.

Комитет избирателей Херсонщины акцентирует – одним из индикаторов успешности депутатской работы является количество и тематика подготовленных ним депутатских запросов.

Как оказалось, за девять месяцев четыре слуги народа подали на всех целых двадцать два запроса.

Причем, как сообщается, двадцать один из них в течение первых четырех месяцев работы. В последующие пять месяцев было подано на четырех – один запрос.

Отмечается, что в отличии от «слуг народа» депутат-самовыдвиженец из 184 избирательного округа (Новая Каховка) Игорь Колыхаев подал тридцать запросов.

Что касается представителей про-президентской партии:

Павел Павлиш (избирательный округ № 182, Херсон) за девять месяцев работы не подал ни одного депутатского запроса. И это при том, что у него есть восемь помощников и работает приемная, куда ходят избиратели. То есть, как работу работает Павлиш и его команда непонятно. Кстати, на официальном сайте Верховной Рады, к сожалению, координаты общественной приемной отсутствуют.

Виктория Вагнер (избирательный округ № 183, Корабельный район Херсона и Белозерский район) подала один депутатский запрос, точнее, подписала этот запрос в группе из 56 нардепов. И касался он ситуации с детским приютом «Рассвет», который находится в Одессе. То есть, ни одного депутатского запроса, который был направлен на решение проблем херсонских избирателей за девять месяцев Виктория так и не подготовила. Хотя с ней работают семь помощников. Координаты ее приемной на официальном сайте Верховной Рады отсутствуют.

Алексей Ковалев (186 избирательный округ: Голопристанский, Олешковской, Скадовский, Каланчакский и часть Чаплинского районов области) подготовил три депутатские запроса. У народного депутата восемь помощников. Два работают по трудовому договору, еще шестеро на общественных началах. И это при том, что депутатская приемная открыта только в Голой Пристани. Избирательный округ очень проблематичный.

Чего конкретно касались запросы депутата Ковалева:

  • Один запрос был направлен Президенту Украины и касался бездействия правоохранительных органов в расследовании одиннадцати уголовных дел против одного из местных депутатов. Офис прокурора отреагировал на депутатскую требование и назначил несколько служебных проверок фактов бездействия.
  • Два депутатских запроса касались состояния отрасли виноградарства и производства винодельческой продукции. Запрос являлся коллективным, в нем принимали участие три депутата, и касался он тех законопроектов, которые в тот момент рассматривали депутаты. Соответственно, им нужны были дополнительные сведения. И тому причина появления этих запросов понятна. Но почему только две темы за девять месяцев?

Владимир Иванов (185 округ, Каховка, в округ входят огромные степные территории от Днепра до Азовского моря). Депутат имеет двух помощников, а подготовил целых восемнадцать запросов! Один — Президенту, три — Кабинета Министров, пять — руководителям министерств и ведомств, девять — местным органам власти и управления.

Вроде бы много, но при более внимательном изучении арифметического большинства запросов, оказывается, что семнадцать запросов были подготовлены в течение трех дней — 20 сентября, 18 октября и 1 ноябрь и касаются довольно странных случаев:

  • Пять запросов касались одного случая и касались просьбы жительница Херсонской области с инвалидностью по слуху, которая пожаловалась, что требует для обновления слуха сложной операции.

Женщина рассказала депутату, что в Украине есть только одно заведение, которое проводит подобные сложные операции, но эти операции для взрослых не проводятся за бюджетные средства из-за полного отсутствия финансирования. Гражданка предложила сформировать областную целевую программу «Здоровье херсонцев», аналогичной, к примеру, программе «Здоровье киевлян». В указанной программе, по мнению заявительницы, целесообразно предусмотреть финансирование операций тем, кто имеет глубокую потерю слуха.

Народный депутат 18 октября направил предложения своей посетительницы к Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку, министру финансов Оксане Маркаровой, министру здравоохранения Зоряне Скалецкой, председателю Херсонской облгосадминистрации Юрию Гусеву, и председателю областного совета Владиславу Мангеру.

Ответ: в Херсонской области на учете есть только три взрослых человека с именно такими недостатками и поэтому не целесообразно выделять отдельной строкой средства из местного бюджета.

О дальнейших инициативах депутата по данному вопросу ничего не известно.

  • 18 октября Верховная Рада поддержала еще три запроса от Владимира Иванова – к Премьер-министру, Министру финансов и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг с требованием в пределах компетенции принять меры реагирования с целью решения вопросы по подготовке бюджетных учреждений Ивановского района Херсонской области к новому отопительному сезону.

Ответ из структур сводился к тому, что районный совет просто должен выполнить требования Бюджетного кодекса и инструкций, разработанных Министерством финансов. Министр развития общин и территорий, который также отвечал на запрос народного депутата дополнительно сообщил, что по информации ХОГА в Ивановском районе отсутствуют проблемные вопросы подготовки к отопительному сезону.

  • Девять запросов по трем другим ситуациям, которые привлекли внимание народного депутата (зачисление средств субсидии Тавричанское ОТГ в бюджет Каховского района, и случаев с проблемами при приватизации земельных участков в Ивановском и Верхнерогачикском районах). Он написал в различные инстанции и получил примерно аналогичные по содержанию ответы (это не наша компетенция и сами виноваты).

За сим все. С марта 2020 года народный депутат Владимир Иванов уже занимался проблемами украинских женщин и детей, находящихся в лагерях беженцев в Сирии. 6 марта 2020 в составе группы из восемнадцати депутатов он требовал от Президента Украины принять меры по спасению детей и женщин. Владимир Зеленский вежливо пообещал принять меры по спасению детей с учетом военно-политической ситуации в регионе.

По итогу,  четыре херсонских народных депутата от «Слуги народа»  за девять месяцев своей деятельности подготовили двадцать два депутатских запроса для решения семи чисто херсонских проблем. Причем два из четырех депутатов обошлись без запросов для решения одной херсонской проблемы.

«Хочется верить, что народные депутаты вместо того, чтобы готовить депутатские запросы, пишут простые обращения или запросы и полноценно помогают избирателям, учреждениям, организациям, которые к ним обращаются, сотрудничают с депутатами и местными органами власти. Но информации о подобной деятельности мы не видим«, – подводят черту в Херсонском отделении Комитета избирателей.

Вспомнилось недавнее высказывание Игоря Колыхаева:

«У меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, законам, процедурам и внутренним правилам, зная, что ничего не будет достигнуто. У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые ведут себя не в соответствии их возрасту. У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго«.

Может в этом и лежит весь пласт проблем с нашими депутатами, они работают ради эго, зная, что «ничего не будет достигнуто».

По материалам: polit-kherson.info