Законопроект 4669 о «грантах для трудовых мигрантов» отправлен на доработку — Даниил Гетманцев

3 года назад 0

Верховная Рада отказалась финансово поддержать трудовых мигрантов, которые вернулись на родину.

Речь идет о предложении правительства ввести систему стимулирующих мер для украинцев, которые работали за рубежом и вернулись в Украину.

Поддержали законопроект 4669 (от 28.01.2021) «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов» 147 народных депутатов. Большинство «Слуг народа» при голосовании воздержались.

Помогать украинцам, вернувшимся на родину, обещал президент Владимир Зеленский. Он еще в 2019 году анонсировал программу «Возвращайся и оставайся».

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Даниил Гетманцев также сказал свое четкое «НЕТ».

По мнению Гетманцева, это несправедливо, предоставлять по 150 тысяч гривен на открытие собственного бизнеса вернувшимся из-за рубежа гастробайтерам, поскольку эти деньги «заработал и оплатил из своих налогов гражданин, который никуда не уехал и работает тут, в Украине», а их  предлагают выделить — «чтобы вернуть в страну тех, кто уехал, работает там (за рубежом — Ред.), и никаких налогов не платит«.

«Нужно ли возвращать наших мигрантов? Конечно нужно.
А справедливо ли стимулировать их таким образом?
По моему нет, по отношению к работающим в нашей стране гражданам, как то слишком много всего у них на шее висит«, — пишет председатель Комитета по вопросам финансов в своем телеграм-канале.

Напомним: В связи с введением карантина порядка 350-400 тысяч украинских мигрантов, работавших в различных странах мира, были вынуждены вернуться домой. В результате без средств к существованию остались не только они сами, но и их близкие, которым они помогали своими денежными переводами на родину.