Херсонская  областная прокуратура передала дело о уклонении от налогов в суд.

3 года назад 0

Херсонская  областная прокуратура на своем сайте сообщает. Обвинительный акт в отношении бывшего директора частного предприятия утвержден и направлен в суд. Дело открыто  по факту умышленного уклонения от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах и подделки официальных документов (ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Следствием установлено, что обвиняемый в течение 2018 года, реализуя мясную продукцию через сеть розничной торговли за наличные средства, вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерских документов и в дальнейшем не указал в налоговой декларации реально полученный предприятием доход. Как следствие, бюджет недополучил налога на прибыль на сумму более 9 млн. гривен.

С целью возмещения причиненных убытков в рамках осуществления прокурором заявлен гражданский иск, а судом наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемого на сумму 2,2 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным управлением Главного управления ДФС в Херсонской области.

В случае доказательства вины предпринимателю грозит штраф в размере нанесенного ущерба, то есть 9 млн грн.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.