Активисты обвинили Херсонрыбохрану и Нацпарк Нижнеднепровский в попустительстве браконьерам и сожгли конфискованные снасти

6 лет назад 0

"Праздничное" браконьерство в особо крупных размерах обнаружили активисты — о масштабах и причинах херсонцы рассуждают в соцсетях.

 Член общественного совета при облгосадминистрации Анатолий Джурмий так рассказал о произошедшем на своей странице в фейсбук:

"Больше двух километров раколовок, пятьсот шестьдесят ятерей — такой вот почти новогодний подарок от браконьеров изьяла Водная полиция Херсонской области из акваторий реки Бакай в ночь с 30го по 31е декабря. В ходе проведенной операции более 20 тысяч раков было выпущено обратно в воду. И все это в период жесткого запрета на ловлю раков и с молчаливого попустительства Нацпарка и при полном содействии Херсонрыбохраны. Иначе как объяснить тот факт, что большинство незаконных орудий лова были изьяты у небезызвественой Красной хаты, где находится пост Херсонрыбохраны. 

Понятно, что сотрудники Водной полици заслуживают отдельной благодарности за то, что просто честно и качественно выполняли свою далеко не основную работу. Чего не скажешь об их коллегах по цеху, то есть по воде. 

Логичный вопрос — чем занимлся Нацпарк? Видимо отдыхал, празднуя Новый год. Чем занята Рыбинспекция? Ну тут без изменений, развитием браконьерского бизнеса в нашей области.  

Поэтому, что бы все эти раколовки не были украдены и снова перепроданы браконьерам, то есть во избежание спекуляций и возможности наживы со стороны сотрудников Рыбинспекции и непонятной позиции Нацпарка было принято беспрецедентное решенеие. Абсолютно все изьятые орудия преступления уничтожить. То есть сжечь. Что и было сделано в присутствии первого заместителя председателя Херсонского облсовета Василия Зеленчука, депутатов и представителей общественности. 

К сожалению, подобные случаи массового браконьерства в нашем регионе растут в геометрической прогрессии. По всем водоемам Херсонской области бесчинствуют браконьеры. И противостоит им на данном этапе только Водная полиция. 

А на фоне этой вакханалии Херсонская область который месяц, а то и год, ждет обещанных Киевом реформ".

Но там где он видит "зраду" — браконьерство продолжается, депутат облсовета Николай Ставицкий видит "перемогу" Водной полиции и активистов: 

"Цей пост є підтвердженням того, що країна міняється на краще. Співробітники відділу водної поліції в Херсонській області під керівництвом Максим Жарков, разом з представниками Херсонської обласної ради Василий Зеленчук, та громадськими активістами знищили кілометри раколовок, які були вилучені з акваторії Дніпра за останні кілька днів. 
Поліцейські не взяли хабар, не пішли на договорняки з браконьєрами щоби віддати назад за винагороду знаряддя незаконного лову. Вони все це знищили. Молодці!!! 
Пишаюсь що в моїй області є така поліція. 
Дякую за роботу Максиму Жаркову, та керівнику обласного управління Національної поліції Артуру Мєрікову, який доклав чимало зусиль для створення відділу водної поліції, та призначив на посаду керівника відділу, чесного та принципового поліцейського яким є Максим Жарков.  Слава Україні!"

Замглавы облсовета Василий Зеленчук подытоживает:

"Надо жестче бороться с браконьерами. Пока мы будем с ними миндальничать, они будут грабить государство, водные ресурсы. Для ни-главная цель — нажива. Они уничтожили практически экологию Днепра. Потому мы решили сегодня все незаконные оружия лова собрать, составить акты и все сжечь. И будем так поступать в дальнейшем. С браконьерством будем бороться каленым железом, вот и все."

С его благословения, проклиная и браконьеров и почему-то коммунистов, незаконные орудия лова вывезли и сожгли, задокументировав все на видео — смотреть ТУТ.

 

источник