Чонгарские страсти. Сход селян обвиняют в клевете

7 лет назад 0

« В селе Чонгар, неподалеку от административной границы с Крымом, местные жители требуют от Национальной полиции и прокуратуры проверить деятельность гражданского формирования «Аскер», и запретить деятельность этого формирования в регионе », — как сообщает Крым.Реалии, «такое требование обсуждалось на сходе граждан 4 июля.

Местный житель Шаварш Алекян утверждает, что его машину и его лично «пытались похитить, наставляли оружие и обвиняли в сепаратизме», при этом Алекян рассказал на сходе граждан, что это делал представитель «Аскера» с позывным «Перс» и неустановленные лица. Среди присутствующих высказывались мнения, в частности, о том, что деятельность гражданского формирования «Аскер» на территории сельского совета необходимо запретить. Также местные жители говорили об инициативе «создать батальон местных жителей для защиты местного населения от ОПГ».

На мероприятии присутствовали представители местной власти. Национальной полиции Украины, Госпогранслужбы, а также организации «Правый сектор».

На сходе граждан решили инициировать обращение к украинской власти и правоохранительным органам с требованиями контролировать расследование произошедшего инцидента с местным жителем и усилить меры по безопасности в регионе. Также местные жители предложили на ближайшей сессии Чонгарского сельсовета рассмотреть вопрос об обращении к правоохранительным органам и власти о проверке и запрете деятельности «Аскера» на территории Чонгарского сельсовета.

На решение схода жителей Чонгара в тот же день отреагировали представители ГФ «Аскер».

Как сообщает Крым.Реалии , заместитель руководителя гражданского формирования «Аскер» Эвелина Арифова назвала провокацией обвинения в том, что представитель гражданского формирования «Аскер» был участником противоправных действий в отношении жителя Херсонщины.

«Мы считаем, что данный инцидент – это обычный бытовой конфликт. На момент происшествия инцидента бойцы «Аскера» находились при исполнении на КПВВ «Чонгар», официальное подтверждение есть в Госпогранслужбе Украины», – сообщила в комментарии Крым.Реалии Арифова.

В связи с этим представители «Аскера» намерены подать заявление в полицию и СБУ на Шаварша Алекяна, местного бизнесмена Габриеляна Хорена, депутатов Чонгарского сельского совета Геннадия Нелина, Валерия Коблюка и других участников «за клевету, фальсификацию данных, этноцид крымскотатарского народа, разжигание межнациональной розни и дестабилизацию ситуации в приграничной зоне в период войны, угрозы о применении огнестрельного оружия и физической расправе с крымскими татарами».

Арифова заверила, что «Аскер» не намерен покидать территорию Чонгарского сельсовета.

Начальник отдела коммуникаций главного управления Нацполиции в Херсонской области Ирина Атаманенко сообщила Крым.Реалии, что по данному инциденту Генический отдел полиции открыл уголовное производство по статье 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). На данный момент осуществляются мероприятия по установлению местонахождения подозреваемых».

                                            Фото сайта Крым.Реалии: собрание граждан в селе Чонгар, 4 июля 2017 год