«Дикари» прорвались в заповедник на Херсонщине

4 года назад 0

Наплевали на карантин, еще и наносили ущерб природе. Несмотря на то, что дендропарк в заповеднике Аскания-Нова закрыт на карантин, тут неожиданно появилась группа «диких» гостей. Трое взрослых с таким же количеством маленьких детей в возрасте от трех до пяти лет подъехали автомобилями «БМВ» и «Фольксваген» в учреждение. Оставив иномарки на трассе, они через калитку проникли в дендропарк, и начали там развлекаться. Причем ходили не по аллеях, а просто по лужайкам, втаптывая в землю ковыль и другие редкие растения.
И варварский «праздник слияния с природой» продолжалось недолго. Несанкционированных посетителей заметили с наблюдательной вышки, и немедленно дали знать директору заповедника Виктору Гавриленко. Тот лично прибыл в дендропарк, и выпроводил неизвестных за его пределы.
— Незваные визитеры оказались жителями Николаева. Вели они себя крайне нагло. Женщина громко возмущалась: «Что это такое? Мы этого так не оставим — будет мой адвокат заниматься » , — делится впечатлениями от неприятного общения директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко. — От наших инспекторов пришельцы вообще пытались убежать — их перехватил полицейский патруль. Которого, кстати, пришлось 45 минут ждать.

Кстати, это уже не первые «экскурсанты», которые рыщут заповедником без разрешения. «Новый день» уже писал о морпехах, которые во главе с офицером отрабатывали в асканийском степи навыки ориентирования на местности, не согласовав своего появления с дирекцией заповедника. Виктор Гавриленко тогда обратился с письмом в военную прокуратуру Херсонского гарнизона, но ответа до сих пор не получил. Зато прибыли сотрудники военной полиции — переговорили о случившемся, и уклончиво объяснили, что это была якобы некая «секретная группа».

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день
Фото Виктора ГАВРИЛЕНКО.
На снимках: нарушители карантинного режима в дендропарке Аскании-Нова и их машины.