Экс-боец части, где произошел массовый расстрел: Выстраивали солдат на плацу и говорили: вы – рабы!

2 года назад 0

После расстрела на заводе "Южмаш" новый взрыв эмоций вызвал пост в Фейсбуке Елены Липовенко, которая служила в той же части №3021 Нацгвардии, что и Артемий Рябчук. Она написала, что караульная служба была очень тяжелой, командование постоянно издевалось над молодыми солдатами, рассказала о случаях самоубийств и о том, что в Нацгвардии существует "мафия, у которой есть свои законы и правила".

"КП в Украине" удалось разыскать человека, который тоже служил в части №3021 и считает, что та самая "мафия" расправилась с ним из-за поисков справедливости. Это Сергей Грищенко, который поныне пытается отстоять свои права в судах. Имя и фамилия – реальные.
Не месть, а прелюдия?- Последние годы я служил в звании прапорщика на должности контролера в 1-м полку охраны особо важных государственных объектов. Том самом, который охраняет "Южмаш", знал погибшего начальник караула Александра Буганова. Это был душевный, добрый человек, который никогда никого не обижал, — говорит Сергей Грищенко. – Думаю, что срочник устранил его как препятствие, потому что у начальника караула был пистолет, и он мог применить его на поражение. Буганов и все, кто погибли, не были причастны к издевательствам над этим солдатом.
По версии нашего собеседника, расстрел в караульном помещении был не столько местью, сколько прелюдией к ней.
— Считаю, парень имел другую цель, поэтому собрал в рюкзак боеприпасы. Возможно, он хотел идти на разборки в воинскую часть. Но когда оказался за территорией завода, потерялся, остыл и решил сдаться. Недавно командиром батальона, где служил этот солдат, поставили майора, который славится грубым и предвзятым отношением к людям, требовал делать все по его приказу, даже если нарушался устав. Возможно, это тоже сыграло свою роль.
(Мама Артема рассказывала соседям, что у сына вскоре должен появиться новый строгий комбат, который любит дисциплину. – Ред.).

Не давали спать, пока не вызубритДо трагедии на "Южмаше" на территории воинской части №3021 Нацгвардии погибли двое солдат-срочников.
В 2018 году, прослужив меньше года после принятия присяги, был найдет застреленным 19-летний Мансур Вержаковский. А в 2019 году при загадочных обстоятельствах погиб 20-летний Андрей Киба. Он прослужил всего 2,5 месяца.
В обоих случаях следствие настаивало на версии о самоубийстве, во что не хотели верить родители погибших ребят. Сейчас известно об обстоятельствах, которые подсказывают, что солдаты ушли из жизни не по своей воле. Следствие по обоим делам продолжается.
О гибели этих солдат Сергей Грищенко знает, но лично в это время в части не присутствовал. Во время первого инцидента находился в больнице, во время второго – в отпуске. Поэтому не может сказать, было это самоубийством или нет.
— Сослуживцы говорили, что у одного на военном билете были написаны имена всего командного состава. Он использовал этот билет как клочок бумаги… Что касается дедовщины между солдатами, то в том виде, в котором ее помнят по армии, в нашей части не было. Потому что служат ребята примерно одного возраста. Было психологическое давление и унижение со стороны офицеров.
Сергей приводит такой пример:
— Ночью, когда проверяют караул, солдату приказывают доложить свои обязанности. Если он теряется, а ведь не все могут сразу свободно и четко говорить, командуют: раз не знаешь, значит ночью не спишь. И отправляют сразу после караула в наряд. Так не дают спать, пока не вызубрит. Я лично всегда протестовал против этого, говорил, что невыспавшийся человек не может усвоить урок.
Травили тех, кто говорил правдуВерсию о том, что Рябчука травили из-за драки, о которой он доложил командиру, Сергей считает реальной.
— Если кто-то отстаивал правду и заявлял об этом открыто, сразу попадал под жесткий прессинг. На него натравливали весь личный состав. Так было со мной и с другими сослуживцами. Полчасти участвовало в моем незаконном увольнении из Нацгвардии. Была девочка Лена (автор нашумевшего поста Елена Липовенко. – Ред.), она тоже попала под такой же пресс. Лена ко мне обращалась за помощью, я тогда считался защитником прав. Говорил, что если добиваться правды, то все получится. Но я ошибался…
До принудительной госпитализации, о которой упоминала Елена Липовенко, дело не дошло, но было близко к этому.
— Командование воинской части вызвало врачебную комиссию, хотели оправлять в сумасшедший дом. Отступили, когда я достал диктофон и стал все записывать, — вспоминает Сергей.
Двойная политикаГрищенко говорит, что шатания начались, когда командиром полка был назначен Щ. (фамилию не называем, поскольку приводим субъективное мнение).
— Года полтора было ничего, а потом началась демонстрация власти. Солдатам командир говорил: если кто из офицеров вас обидит, сразу идите ко мне, я буду с ними разбираться. Солдаты верили и шли. Командир собирал офицеров и начинал поучать: вы зачем звездочки нацепили, вы этих срочников, чтобы молчали, построить не можете?! Если не можете, то я вас построю, всех уволю. Вот и начиналась травля.
А еще наш собеседник вспоминает такой момент:
— Срочников собирали на плацу и оглашали: вы все — рабы, за вас заплачено. Так и мне говорили, когда незаконно увольняли. Командир части прямо сказал, что ему плевать на закон, что закон – это он, и я ничего не добьюсь.
Сергей утверждает, что преемник Щ. – подполковник К. проводил такую же политику.
Офицеров называл отцамиПока Сергей Грищенко добился только того, что суд признал незаконным приказ о его увольнении, но на службе не восстановил. Бывший военный претендует на пенсию по выслуге лет, инвалидности, но пока не получает ничего.
В то же время наш собеседник соглашается с мнением, что Нацгвардия – это все же престижная служба.
— Я начинал с призыва во внутренние войска в 1992 году. Так вот скажу, что офицеров я считал своими отцами. С родным у меня были непростые отношения.
Сейчас настроения, конечно, не столь лирические. Сергей считает, что отставки командующего Нацгвардией Николая Балана и других командиров мало что изменят.
— Потому что на место уволенных поставят их преемников, и те будут мстить за наставников.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В ночь на 27 января военнослужащий части №3021 Артемий Рябчук заступил на караул по охране завода "Южмаш" в Днепре. Около четырех утра он открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. Пятерых убил, пятерых ранил. Последней жертвой стала сотрудница ведомственной охраны, которая не хотела выпускать военного с территории предприятия.
Завод Артемий Рябчук покинул через забор. Около девяти утра он попросил у прохожей женщины телефон и сдался полиции.
По версии следствия, причиной трагедии могли стать неуставные отношения. ГБР зарегистрировало уголовное производство по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии, 28 января в части провели обыски.
— В целях проверки обстоятельств, которые могли стать предпосылками или причиной совершения преступления, следователи ГБР проводят неотложный обыск в воинской части Национальной гвардии Украины, где проходил службу подозреваемый в убийстве сослуживцев на "Южмаше" А. Рябчук, — указано в сообщении.
Командующий Нацгвардией Николай Балан подал в отставку, которую президент тут же подписал.