Голопристанские участковые разоблачили лесного браконьера

2 года назад 0

С наступлением холодного времени года и началом отопительного сезона полиция Херсона усилила превентивные меры по противодействию незаконной порубке лесных насаждений. Напоминаем, что за незаконную добычу древесины предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области в качестве примера, вчера, 17 ноября, во время патрулирования лесных насаждений вблизи с. Чулаковка участковый офицер территориального отделения полиции г. Голая Пристань вместе с начальником сектора превенции услышали звуки работающей бензопилы. Приблизившись к месту, правоохранители увидели мужчину, который пилил деревья.
По словам и.о. начальника территориального отделения полиции г. Голая Пристань Игоря Усенко, злоумышленником оказался 42-летний местный житель. Он успел спилить 21 дерево белой акации. Правонарушитель признался полицейским, что спилил деревья для продажи.

Заготовленную незаконно древесину и бензопилу полицейские изъяли в качестве вещественных доказательств. По указанному факту в Единый реестр досудебных расследований следователи внесли сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.246 Уголовного кодекса Украины "Незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса". Санкция статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа в размере от 1000 до 1500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование.