Гранаты изъяты у ранее судимых Херсонцев

3 года назад 0

В Херсоне благодаря бдительности граждан полицейские предупредили совершение преступления и изъяли гранаты у ранее судимых мужчин.

В «Единый центр 102» полиции Херсонщины поступило сообщение от местного жителя. Он рассказал, что на парковке возле ТЦ «Салют» ходят двое подозрительных мужчин. Неизвестные дергали машины за ручки и заглядывали в салоны.

По указанному адресу прибыли сотрудники роты полиции особого назначения, которые патрулировали территорию неподалеку от вызова. Полицейские установили личности подозрительных мужчин. Ими оказались двое 36-летних жителей области, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи. Кроме того, во время личного досмотра у мужчин обнаружили предметы, похожие на гранаты. Полицейские сразу вызвали следственно-оперативную группу отдела полиции №1 и работников Управления уголовного розыска областного главка полиции.

Начальник Управления уголовного розыска областного главка полиции Денис Каримов рассказал, что у мужчин изъяли корпус гранаты РГД-5, запал к ней и корпус гранаты РГ-42. Подозреваемые пояснили, что якобы нашли гранаты на обочине дороги, предметы были замотанные в тряпку. Сейчас эта информация проверяется. В кармане одного из мужчин нашли отвертку, с помощью которой они, вероятно, хотели похитить вещи из автомобилей, которые ранее осматривали.

Опасные предметы изъяли и направили на исследование. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» (наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет). Досудебное расследование продолжается.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области