Из-за игнорирования правил безопасности на железнодорожных путях прошлого года в Херсонской области пострадали 10 человек

2 года назад 0

Региональный филиал "Одесская железная дорога" в Херсонской области отмечает соблюдение жителями области элементарных правил безопасности на железнодорожных путях. Ведь только за прошлый год на станциях, гонках и переездах в Херсонской области в результате наезда железнодорожного подвижного состава, падения с него и поражения электрическим током и разной степени тяжести травмы получили 10 человек, в том числе со смертельным исходом 5 человек, сообщает информационное издание. Украинский Південь» со ссылкой на сайт Херсонской облгосадминистрации. В сообщении говорится о следующем:

«Все эти случаи привели к задержке движения поездов, в т.ч. пассажирских, и негативно повлияли на психологические состояние локомотивных бригад и специалистов, проводивших служебное расследование, выезжая на место травмирования. Анализ случаев свидетельствует о том, что большинство из них произошло в результате нарушения потерпевшими "Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины", утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от l 9.02.1998 № 54.

Для предотвращения случаев непроизводственного травматизма специалистами регионального филиала постоянно проводится профилактически разъяснительная работа, месячники по предупреждению непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте среди населения, пассажиров, учащихся школ, лицеев и колледжей, в том числе дошкольных учебных заведений, которые в первую очередь находятся непосредственной близости к железнодорожным путям.

Работниками ведомственной военизированной охраны производятся рейды для недопущения пребывания посторонних лиц на железнодорожных объектах инфраструктуры регионального филиала. В случае выявления и задержания таких лиц принимаются меры в соответствии с действующим законодательством. 3 начала года выявлено и выведено за пределы объектов повышенной опасности 604 человека.

Работники регионального филиала постоянно обращают внимание на недопущение детей, граждан на автосцепы, крыши вагонов и другие объекты инфраструктуры во время движения поездов, локомотивов, самоходного подвижного состава и при их обнаружении оперативно уведомляют дежурного по станции и локомотивную бригаду для принятия соответствующих мероприятий по их удалению.

На станциях и вокзалах, в пассажирских и пригородных поездах постоянно проводится оповещение по громкой связи о соблюдении Правил безопасности.

Гражданам и пассажирам, находящимся на станциях и вокзалах, своевременно доказывается информация о прибытии, прохождении и отправлении поездов, а также выполнении маневровой работы на станционных путях.

Обеспечивается достаточная освещенность пассажирских платформ, переездов, пешеходных и служебных переходов и указателей мест безопасного прохода по станциям и платформам, а также надежная работа заградительных приборов звуковой и световой сигнализации.

Ежегодно региональный филиал предусматривает в своих планах значительные средства для обустройства пешеходных переходов, переездов, установки ограждения по станциям, изготовления разного рода плакатов, предупредительных знаков безопасности.

К сожалению, в связи с пандемией COVID-19 в настоящее время отсутствует возможность посещения предприятия работниками регионального филиала для проведения разъяснительной работы с руководителями коммунальных предприятий и учебных заведений, расположенных в пределах Херсонской области по профилактике непроизводственного травматизма» .

pivdenukraine.com.ua