Молодым херсонским аграриям открываются канадские перспективы

7 лет назад 0

Херсонский государственный аграрный университет первым из херсонских вузов оформил сотрудничество с канадской федеральной компанией «StudyAction Inc.» 

Благодаря этому он уже получил возможность быть представленным канадской системе образования. Обмен документами состоялся 25 апреля 2017 года в ХГАУ в присутствии и.о. ректора, доцента Юрия Яремко, представителя канадской федеральной компании «StudyAction Inc.» Дмитрия Козонака, сотрудников Университета.

Согласно Меморандума о взаимопонимании, компания «StudyAction Inc.» обязуется содействовать организации сотрудничества между ХГАУ и канадскими учебными заведениями в совместной реализации исследовательских программ и публикаций, обмене учебной литературой, обмене и профессиональном развитии должностных лиц, ученых, преподавателей, экспертов, студентов и административных сотрудников, включая повышение уровня владения английским языком.

Также компания «StudyAction Inc.» будет помогать в проведении конференций, организовывать языковое образование, совместные образовательные программы, программы обмена преподавателями и студентами. Канадские партнеры ХГАУ обязались помогать Университету с развитием инновационных форм обучения, улучшению материально-технической базы, участию Университета в проектах международной технической помощи, налаживанию партнерских отношений с международным бизнесом, привлечению новых абитуриентов.

В свою очередь ХГАУ передал компании «StudyAction Inc.» право представлять вуз в переговорах с канадскими учебными заведениями и Посольством Канады в Украине. Это право было закреплено в специальном документе – «мандатное письмо». От Университета координировать работу с канадскими партнерами будет директор Института повышения квалификации и переподготовки ХГАУ, профессор Александр Аверчев.

 

Подписание документов директор компании «StudyAction Inc.» из Торонто Петя Игнатова прокомментировала так: «При сотрудничестве с канадскими структурами очень важна активность действий. Поэтому мы поздравляем Аграрный Университет с тем, что он первым из херсонских учебных заведений подписал все необходимые документы для начала работы. У Канады есть много возможностей для херсонского образования Ими нужно не просто суметь воспользоваться, но и поспешить сделать это. Потому что тут в Канаде никто не любит, и не будет ждать».

Справка:

«StudyAction Inc.» – канадская федеральная компания, занимающаяся вопросами международного образования. В состав учредителей входят канадские и украинские граждане.

Активизация херсонских ВУЗов в поиске партнеров и программ сотрудничества с канадской системой образования началась после визита в Херсон и Киев директора компании «StudyAction Inc.» Пети Игнатовой, который проходил с 28 марта по 7 апреля 2017 года.