Мошенничество на 5 млн долларов: как херсонский бизнесмен присвоил государственное имущество

7 лет назад 0

Набережная курортного поселка Железный Порт, 8 волнорезов, объекты морской инфраструктуры Голопристанского района и острова Джарылгач, а также собственность Черноморского биосферного заповедника общей стоимостью не менее 5 млн долларов США находятся под угрозой рейдерского захвата.
В конце августа в Голопристанскую РГА было направлено три пакета документов от госрегистратора из г. Херсона про регистрацию трех юридических лиц учредителем которых выступило иностранная компания Intertrade Group LLC (K935861), зарегистрированная в штате Джорджия (США). Директором в этой фирме значится Эмилиос Хадживангелис, он же значится и директором двух кипрских оффшоров, которые учредили Intertrade Group LLC: Cyworld Management LTD и Cyworld Consultancy Services LTD. 

В соответствии с решением учредителя компания решила создать три дочерних предприятия, а именно: «Берег Чёрного моря», «Научно-исследовательская биологическая станция изучения рыбных запасов Черноморско-Азовского бассейна» и КП «Золотая Нива», конечным бенефициаром которых является вышеуказанная американская компания и херсонский бизнесмен Алексей Тышкевич. 

Указанные дочерние предприятия зарегистрированы 8 августа 2016 года, которым в соответствии с решением Intertrade Group LLC было поручено передать в оперативное управление недвижимость, владелец которого якобы указанная компания. 



  Но по документам и пояснениям и.о. главы Голопристанской РГА Елены Кравченко-Скалозуб, ряд «переданных» объектов морской инфраструктуры, пляж и зеленые насаждения являются собственностью громады сельского совета и Черноморского биосферного заповедника. 
Рейдерство с размахом: ликвидированная компания присвоила территории биосферного заповедника 

Согласно данным государственного регистранта штата Джорджия, которые получила "ХВ", компания Intertrade Group LLC была распущена в принудительно-административном порядке 31 декабря 2015 года по причине непредоставления заявки о ежегодной регистрации. 

   
Но этот факт не помешал Intertrade Group LLC и Алексею Тышкевичу в 2016 году проводить регистрацию имущества и регистрировать юридические лица на территории Украины.
Кравченко-Скалозуб объясняет: «Во время изучения указанных документов, а также существующей в РГА информации, были обработаны государственные реестры прав собственности движимого и недвижимого имущества и оказалось, что еще в апреле этого года Intertrade Group LLC зарегистрировала имущество, которое в дальнейшем было непосредственно передано в статутный капитал указанных трех дочерних предприятий». 
 

        Так, к примеру, во владении «Берег Черного моря» передано такое имущество:  24 дома модульного типа, общей площадью 48 кв.м., два навеса с подсобными помещениями, сливная яма, туалет – все это, якобы находится на территории Черноморского биосферного заповедника. Директором ДП «Берег Черного моря» стал Лысенко Игорь Сергеевич.

  В статутный капитал «Научно-исследовательская биологическая станция изучения рыбных запасов Черноморско-Азовского бассейна» переданы: 
2 жилых дома по 48 км.м. каждый, расположенные на территории кордона «Морской» Черноморского биосферного заповедника; 
жилой дома общей площадью 120 кв.м., находящийся на территории Тендеровской косы; жилой дом общей площадью 72 кв.м. и причал на острове Джарылгач, Скадовского района. Директором этого дочернего предприятия назначен Дударь Николай Григорьевич.

  В КП «Золотая Нива» в оперативное управление были переданы следующие объекты: трансформаторные подстанциии – 10 штук; внутренние и внешние электросети, внутренне внешние канализационные сети; набережная в селе Железный порт, длиной 1500 метров и высотой 2 метра; 8 волнорезов; приморский пляж в том же селе, площадью  6 гектаров; 50 малых архитектурных сооружений и  целый список зеленых насаждений (353 сосны, 758 берез, 428 можжевельников, 70 туй, 112 тополей, 5000 кустов роз и т.п.). Директором КП «Золотая Нива» назначен Евсюков Василий Георгиевич.  
По имеющейся информации в РГА установлено, что большая часть указанного имущества уже давно имеет владельцев в лице физических или юридических лиц. 
А все жилые сооружения, о которых идет речь, т.е. «кордон  Тендра» и «кордон Морской», являются собственностью государства в лице Черноморского биосферного заповедника. «Что же касается 1,5 км пляжа, то указанный земельный участок является собственностью громады села Железный порт, т.е. коммунальной собственностью и никакого права у Intertrade Group LLC на него нет» , – объясняет Кравченко-Скалозуб.

Директор Черноморского биосферного заповедника НАН Украины Анатолий Юрченко объясняет, что попытке рейдерского захвата ему стало известно из сообщения главы РГА. 

«У главы Голопристанской РГА имеются все документы, которые подтверждают намерения компании Intertrade Group LLC присвоить ряд объектов, что находятся на территории Голопристанского района, в том числе и объекты собственности НАН Украины в управлении Черноморского биосферного заповедника. В первую очередь, это объекты на егерских «кордонах». Егерский «кордон» – это полевая база, на которой проживают егеря, т.е. это охрана Черноморского биосферного заповедника, которые осуществляют не только охрану территории, но и ряд других функций касательно проведения научных исследований. Самые интересные объекты – это «кордон Морской», «кордон Потиевский» и  «кордон Тендра». Они находятся на территории заповедного ядра, а не в охранной или буферной зонах заповедника» , – объясняет Юрченко.    Ситуация, действительно, складывается абсурдная, т.к. вся вышеуказанные участки и недвижимость принадлежит громаде и заповеднику, что подтверждается документально.  «… у нас сразу же возник вопрос, как это могло произойти. Мы же знаем, что все имущество, которое у нас сегодня есть – земельные участки и вся недвижимость – она принадлежит заповеднику, оформлена и занесена в список Единого государственного реестра недвижимого имущества. Поэтому такого быть не может, но видимо это делается, как и везде у нас принято, – есть великие специалисты, которые думают, что путем рейдерского захвата можно решить эти вопросы. Мы все прекрасно понимаем, что это неединичный случай – могут просто прийти и сказать, что вы тут больше не хозяева. Но к счастью у нас оформлены все имущественные права и собственником указанных территорий является Академия наук от имени государства» , – добавил директор заповедника.

О специалистах-рейдерах 

Во всех пакетах документов трех дочерних компаний Intertrade Group LLC, направленных в Голопристанскую РГА, официальным представителем (доверенным лицом) является Алексей Тышкевич. Поэтому он якобы имеет право представлять указанное юридическое лицо Intertrade Group LLC и проводить подобные регистрационные действия. 

Исходя из вышеизложенной информации Елена Кравченко-Скалозуб утверждает, что на сегодня происходит попытка рейдерского захвата как государственного так и коммунального имущества со стороны Тышкевича и связанного с ним американского оффшора.

По свидетельствам Анатолия Юрченко, об указанной компании он слышит не в первый раз. «Мне известно, что это компания уже успела оставить след на территории Херсонской области и разрушить в Голопристанском районе санаторий «Золотая Нива», который предоставлял услуги и использовал лечебные ресурсы моря, грязей и минеральной воды. В свое время руководитель указанной компании Тышкевича хорошо прошлись по побережью и уничтожили ряд объектов, а также забрали и распродали землю. Ну и, как следствие, заработали неплохие деньги» , – объясняет Юрченко.

На вопрос, были ли приняты какие-то меры по предотвращению рейдерского захвати, директор заповедника рассказывает: «Мы проинформировали НАН и Управление научно-правового обеспечения деятельности. Предоставили им копии документов, и они их изучают. Я думаю, что вскоре у нас будут соответствующие выводы. И если в этой ситуации существует угроза имуществу НАН, то Академия будет обращаться в правоохранительные органы, Генеральную прокурату и СБУ с целью изучить состояние дел и что это за компания»

По словам и.о. главы Голопристанской РГА Елены Кравченко-Скалозуб, с целью защиты законных прав и интересов государства и местной громады, районная администрация в срочном порядке провела совещание, на которое были приглашены сотрудники районного отделения полиции и прокуратуры, а также представители Черноморского биосферного заповедника и Новофедоровского сельсовета Голопристанского района.
В результате, на адрес районного отделения полиции от имени Голопристанской РГА направлено заявление о возможном преступлении в части внесения заведомо недостоверной  информации в регистрационные документы со стороны должностных лиц. Также в Новофедоровский сельсовет, Скадовскую РГА и Черноморский биосферный заповедник было сообщено о возможном преступлении – рейдерском захвате государственного и коммунального имущества.

От редакции «Херсонских Вестей»: Исходя из полученных документов мы получаем следующую мошенническую схему: ликвидированное предприятие из США Intertrade Group LLC регистрирует три дочерних предприятия и передает в их оперативное управление государственное имущество, которое было внесено в реестр прав собственности по фиктивным договорам. Дальше эти объекты продаются третьим лицам, а органы власти и сельский совет на долгие годы погружаются в борьбе за свое имущество в судах. 

Мы в свою очередь обращаемся в МВД, прокуратуру и СБУ, а также к уполномоченным органам Соединенных штатов Америки с требованием не допустить рейдерского захвата государственного и коммунального имущества и привлечь к ответственности группу лиц, которые причастны к попытке захвата данных объектов.
  Редакция интернет издания «Херсонские Вести»