На Херсонщине будут судить депутата сельсовета за взятку в 1000 долларов США

4 года назад 0

Прокурором Херсонской областной прокуратуры направлено в суд обвинительный акт в отношении депутата одной из сельсоветов Суворовского района города Херсона получение неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

По данным следствия, указанное лицо, выполняя обязанности председателя сельсовета, наладила коррупционной схеме решения земельных вопросов. В 1000 долларов США она оценила свое влияние на беспрепятственное решения вопросов, необходимых для получения предпринимателем в аренду двух земельных участков, а также уменьшение суммы арендной платы за их использование.

Ее противоправную деятельность правоохранительных органов разоблачены в июне этого года. По ходатайству прокуратуры отстранен от должности — должностного лица органа местного самоуправления.

Обвинительный акт направлен в Херсонский городской суд для рассмотрения по существу.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Пресс-служба Херсонской областной прокуратуры