На Херсонщине полицейские разоблачили организованную преступную группу серийных автоугонщиков

3 года назад 0

В течение последних трех месяцев на территории областного центра были совершены ряд незаконных завладений легковыми автомобилями, к совершению которых, как впоследствии выяснили полицейские, были причастны одни и те же злоумышленники. Все машины были из разряда недорогих иномарок. В трех случаях жертвами угонов стали владельцы транспортных средств различных модификаций марки «DAEWOO».

Оперативники Управления уголовного розыска областного главка полиции вместе с коллегами из Херсонского райуправления провели масштабную розыскную работу и вычислили преступную группу, причастную к совершению преступлений.

На днях организатор группы с одним из своих подельников были задержаны полицейскими во время перегона для продажи новому хозяину первой из автомобилей, которыми злоумышленники незаконно завладели. Сейчас главарю сообщено о подозрении в совершении нескольких угонов по предварительному сговору группой лиц. Продолжаются следственные мероприятия по привлечению к ответственности других фигурантов группы.

Первое сообщение о незаконном завладении поступило в полицию во второй половине марта от жителя микрорайона «Корабел». Владелец автомобиля «Chevrolet Aveo» сообщил, что оставил свое транспортное средство на ночь на общем дворе многоэтажки, где проживает, а утром автомобиля уже не было. Полицейские просмотрели камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город», установили хронологию перемещения транспортного средства по улицам и выяснили, что автомобиль где-то «потерялся» в микрорайоне «Таврический». Оперативники Херсонского райуправления полиции проводили необходимые розыскные мероприятия для раскрытия преступления и возвращения угнанной машины законному владельцу.

Примерно через месяц в полицию поступило еще одно сообщение о незаконном завладении. На этот раз без машины остался владелец «DAEWOO Lanos». В ходе розыскных мероприятий полицейские обнаружили автомобиль брошенным вблизи одного из перекрестков в трех километрах от места совершения преступления. Как выяснилось, злоумышленник вынужден был оставить машину из-за ее технической неисправности. Оперативники пересмотрели камеры видеонаблюдения, установленные на соседних зданиях и в результате получили необходимые сведения, с помощью которых впоследствии вышли на преступную группу, специализировавшуюся на незаконных завладениях автомобилей.

Как рассказал заместитель начальника областной полиции Николай Цап, камеры зафиксировали, как неподалеку от места оставления автомобиля неизвестный мужчина сел в «такси». Полицейские установили таксиста. Он описал внешние признаки своего пассажира и где последний вышел. Оперативники собрали всю имеющуюся информацию для отработки.

Через некоторое время в течение нескольких дней были зафиксированы еще два случая незаконных завладений автомобилями «DAEWOO». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что каждый раз в районе совершения преступлений был замечен пассажир такси. Над раскрытием угонов работала отдельно созданная группа из числа оперативников управления уголовного розыска областного главка и Херсонского районного управления полиции. Так были установлены места, которые часто посещает гражданин. Среди них территория одной из промзон города и несколько индивидуальных гаражей.

Комплексом принятых оперативных мер правоохранители выяснили, что в гаражах первое время после незаконного завладения хранились угнанные машины. Впоследствии злоумышленники их перегоняли на территорию складского помещения, где на транспортных средствах кустарным способом менялись номера узлов и агрегатов. А потом машины по поддельным документам продавались жителям других областей юга Украины. Организатора преступной группы (пассажир такси) вместе с одним из своих подельников полицейские задержали как раз во время перегона для продажи переделанного «Chevrolet Aveo».

Сейчас известно, что незаконную деятельность организовал 33-летний житель областного центра. Он непосредственно и совершал незаконные завладения. Для совершения преступлений мужчина через Интернет приобрел специальное оборудование для отключения электронных средств защиты автомобиля. А свое преступное умение он постоянно совершенствовал на собственном автомобиле «DAEWOO» после просмотров соответствующих видеороликов в сети Интернет.

К непосредственному участию в незаконных завладениях организатор также приобщил двух 24-летних херсонцев, которые осуществляли сопровождение угнанных авто, их перегон и наблюдали за обстановкой в местах совершения преступлений. Один из них еще и подыскивал потенциальных покупателей. Участие в группе также принимали еще трое херсонцев в возрасте от 31 до 40 лет.

В ходе обысков у злоумышленников были изъяты вещи и предметы, подтверждающие их причастность к противоправной деятельности. Сейчас организатору группы сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Решается вопрос о вручении подозрения другим участникам преступной группы и избрании им мер пресечения. Следователи будут ходатайствовать о помещении злоумышленников на время досудебного расследования под стражу. Следственные действия продолжаются.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области