На Херсонщине двухлетний малыш получил травму, выпав из окна

4 года назад 0

Пришло теплый сезон, за окном долгожданная весна, впереди еще несколько летних месяцев, поэтому можно открыть окно и впустить в квартиру свежий воздух! Но, пожалуйста, не забывайте при этом о безопасности своих детей. Ведь открытое окно — фактор большого риска для детей.

К сожалению, в этом году в Херсонской области уже произошел случай, когда малыш травмировался, выпав из окна. Это произошло в Геническом районе. Мать не уследила двухлетнего сына, который играл в комнате, вылез на подоконник и выпал из окна первого этажа. Малыш получил черепно-мозговой травмы.

Для предупреждения несчастных случаев с участием детей, работники ювенальной превенции полиции Херсонской области разработали памятки-напоминания для взрослых «Закрой окно — спаси ребенка!». Эти открытки полицейские будут размещать на информационных досках по всему городу для ознакомления большинства населения правилам безопасности. А также раздавать на улицах прохожим с детьми.

— Такой акцией мы хотим еще раз напомнить взрослым соблюдать простые, но эффективные правила безопасности: не оставлять детей одних в квартирах или домах, особенно открытыми окнами. Достаточно минуты невнимания и может произойти трагедия. Ребенок не осознает опасность высоты, поэтому не следует упускать ее из виду ни на минуту. Москитная сетка создает у детей иллюзию безопасной преграды, на которую можно опереться, и она не спасет. Какой бы маленькой ни был ребенок, сетка не выдержит ее веса. Не забывайте закрывать окна и следите детей — эти правильная могут спасти жизнь, — отмечает и.о. начальника отдела ювенальной превенции полиции Херсонской области Виталий Сайфутдинов.

Простые правила, которые спасут жизнь вашему ребенку:

— не ставьте у окон мебель, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;

— не разрешайте детям сидеть и играть на подоконнике;

— установите замки, фиксаторы, которые не позволят открыть окно.

Помните, что жизнь и здоровье ваших детей — в ваших руках!

Полина Светлова