Недалеко от Херсона рыбаки перекрыли реку

7 лет назад 0

Рыбаки устроили акцию протеста в Вилково (Килийский район Одесской области), чтобы привлечь внимание к проблеме с квотами на вылов дунайской сельди.

Как передает "Интерфакс-Украина", в четверг около 300 человек собрались на митинг, после которого последовала показательная акция: рыбаки на нескольких десятках лодок выстроились поперек одного из русел в дельте Дуная. Они хотели привлечь внимание к ежегодному затягиванию чиновниками утверждения норм на вылов дунайской сельди в пределах Дунайского биосферного заповедника, что, по словам рыбаков, приводит к росту объемов незаконного вылова рыбы.

В ходе акции ее участники обратились к Министерству экологии и природных ресурсов и главе Одесской областной государственной администрации Максиму Степанову с требованием решить проблему.

Сезон вылова дунайской сельди начинается в первых числах марта, когда рыба заходит в Дунай на нерест, и обычно длится три-четыре недели. В последние годы необходимые квоты на законный вылов рыбы устанавливаются уже после начала нереста. Кроме того, эти квоты год от года снижаются: если в 2013 году рыбакам разрешили выловить 800 тонн рыбы, то в 2016-м – уже только 450.

 Черноморско-азовская проходная сельдь (Alosa kessleri pontica) для нереста заходит в реки Дунай, Днепр, Днестр, Дон, Буг. Считается сезонным деликатесом.