Новые монетки поедает детвора на Херсонщине

2 года назад 0

 
Новенькие блестящие монетки, которые у нас недавно ввели в обращение, оказались страшно привлекательными для самых маленьких.

И ладно бы они ими только играли, так ведь нет – норовят на зуб попробовать. Только за минувшие три дня на Херсонщине имеем два случая, когда детвору пришлось везти в больницу, и доставать «красивые денежки» из желудков и пищеводов с помощью специального оборудования. Так, на улице Покрышева областного центра 3-летняя кроха проглотила монетку номиналом в одну гривню. Сколько бы родители не бились, а извлечь ее самостоятельно им не удалось – этим занялись медики. А в Новой Каховке 5-летняя малышка умудрилась скушать монетку покрупнее – 5-гривневую. Тем не менее, финал был аналогичным: поездка в городскую больницу.

 Медики и спасатели не случайно предупреждают взрослых, чтобы держали в недоступных для маленьких детей местах медикаменты из домашней аптечки, компактные украшения, товары бытовой химии, деньги. Ведь все это однажды может оказаться во рту у любопытного сына или дочки. И хорошо, если все ограничится лишь попаданием инородного тела, а не отравлением ли ожогом агрессивными жидкостями.

 Сергей ЯНОВСКИЙ, kherson.net.ua