Обыски после поджога депутатской иномарки в Новой Каховке

2 года назад 0

Неожиданное продолжение получила громкая история с поджогом «Мерседеса» депутата Новокаховского горсовета Ирины Лепень. В тот же день стражи порядка пришли с обыском к бывшему директору коммунального предприятия «Муниципальная охрана» Михаилу Нечесе. И судя по всему, искали доказательства его причастности к преступлению (напомним, мотивом поджога Ирина Лепень называла именно свой конфликт с городским руководством). Вот что рассказывает по этому поводу сам Михаил Николаевич.

— В день совершения преступления, а именно около десяти часов вечера, услышал звонок в дверь моей квартиры по улице Исторической. Открываю, а на пороге более десятка людей в форме – спецназовцы, кто-то еще. Не предъявив никакого подозрения, ни санкции суда начали обыскивать комнаты, забрали берцы и две пары брюк. Все это происходило в присутствии жены и двух маленьких детей – мальчиков двух и пяти лет, – вспоминает экс-коммунальщик. – Потом забрали в полицию, и продержали там чуть ли не до двух часов ночи. Я объяснял, что на момент поджога сначала забирал сыновей из детсада, и меня видели две воспитательницы, а потом вывозил их вещи из кружка танца в Доме культуры, и там меня тоже видела сотрудница. Но не знаю, поверили ли, что имею алиби.

Михаил Нечеса – участник АТО-ООС, сражавшийся на Дебальцевском плацдарме, имеет награды. По возвращении с восточного фронта возглавлял КП «Муниципальная охрана», но говорит, что не работает в этой структуре уже полгода. По его словам, никаких личных отношений с Ириной Лепень не имеет и никогда с ней не конфликтовал.

В Каховском райотделе полиции факт обыска в доме Михаила Нечесы подтвердили. Не опровергают и отсутствие санкции суда. Но ссылаются на статью 233 УПК Украины, разрешающую проникновение в жилье лица без этой санкции «в неотложных случаях», когда речь идет о преследовании преступника. Впрочем, сегодня, 20 декабря, его не задерживали и не арестовывали. Статус подозреваемого Михаил Нечеса также не имеет. Полиция проводила и другие обыски в рамках расследования дела о поджоге депутатской иномарки, но у кого именно, и удалось ли получить какие-то доказательства – не разглашают.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день