Пьяный учащийся ПТУ избил женщину-воспитателя на Херсонщине

2 года назад 0

В Геническе учащийся городского ПТУ-27 при свидетелях жестоко избил женщину-воспитателя. Дело дошло до суда, и в ходе процессе всплыло немало интересных подробностей о нравах, царящих в упомянутом профтехучилище. Как оказалось, питомцы ПТУ сами на занятия не встают – побудку им устраивают воспитатели, которые специально для этого обходят комнаты. Когда одна из них зашла в такую комнату, то обнаружила, что ученик спит на кровати в одежде. И направилась к нему чтобы растормошить, и отправить «барина» учится. При этом другие жильцы комнаты от души советовали соседа не будить (!), так как он гулял всю ночь, и под утро пришел пьяный (!!). Однако 52-летняя женщина совета не послушала,  упорно продолжая поднимать хмельного засоню. В итоге тот вскочил с кровати, и с размаху врезал воспитательнице кулаком в лицо. После чего преспокойно лег досыпать.

Удар у него был поставлен отменно – в прошлом ПТУшник занимался боксом. Так что у женщины треснула губа, на которую потом пришлось наложить несколько швов. Да еще она отлетела в противоположную часть комнаты, и стукнулась об стену затылком. После вызовы полиции ученичок предложил замять дело, и «от щедрот» предложил избитой им женщине отступные в сумме сто долларов США. Однако принципиальная воспитатель отказалась от подачки со стороны подонка, и дала делу ход.

На слушаниях в суде ее обидчик избрал интересную тактику защиты: объяснил, что с детства страдает лунатизмом, и бил воспитателя во сне, не осознавая, что делает. Вот только медицинских документов о заболевании он не предъявил. Поэтому судья юноше не поверила, признав его виновным в нанесении легких телесных повреждений, и приговорив к 200 часам общественных работ. Вдобавок, потерпевшей ему придется заплатить 14949 гривень в виде возмещения морального ущерба и компенсации морального вреда, а также расходов на адвоката. Правда, женщина просила 30 тысяч гривень за моральный ущерб, а суд оценил его только в  3 тысячи гривень.    

Сергей ЯНОВСКИЙ

kherson.net.ua