Пограничник предстал перед судом из-за небрежного отношения к службе

2 года назад 0

В Генический районный суд поступили материалы от отдела пограничной службы «Чонгар». Согласно протоколу об административном правонарушении один из пограничников, заступив на охрану административного предела с временно оккупированным Крымом, покинул место несения службы.

Ночью младший сержант не наблюдал прилегающей к КПВВ территории с 00.00 по 01.16. Такое военное админправонарушение во время действия особого периода влечет наложение штрафа от 145 до 285 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 2465 до 4845 гривен) или арест с содержанием на гауптвахте на срок от 7 до 10 суток.

В суд пограничник не явился, но дал письменные объяснения в протокол. Младший сержант объяснил, что на 1 час 16 минут покинул пост, потому что расстройство желудка. Правда, о том, что «идет в засаду» старшего пограничного наряда не сообщил. Но ведь с другой стороны, мол, ничего страшного за это время не произошло.

Судья постановила признать обвиняемого виновным в небрежном отношении к военной службе, но освободить от наказания, ограничившись устным замечанием.

Андрей БЕЙНИК