Пожар в лесополосе и на городской свалке в Новой Каховке: поджог или неосторожность?

4 года назад 0

Вчера, 13 апреля, в Новой Каховке, что на Херсонщине, около 18 часов район улицы Букина и начало Рабочего поселка окутали клубы дыма. Встревоженные жители в соцсетях начали задавать вопросы: «Откуда такой дым?» Оnline Нова Каховка разбиралась в причинах этого «ЧП».
Начальник 17 ГПСЧ Новой Каховки, подполковник внутренней службы Андрей Кривошеев сообщил, что около 17 часов на пульт пожарной охраны от персонала КП «Экосервис» поступил сигнал о возгораниях в лесополосе вдоль объездной дороги. Огонь сильным ветром из-за горения сухой травы перебросило на городскую свалку.В тушении этого довольно крупного по нашим меркам пожара в экосистеме города принимали участие 2 единицы техники и 7 человек личного состава 17 ГПСЧ Новой Каховки, 2 единицы техники и 6 человек личного состава 13 ГПСЧ Каховки, 4 единицы техники и 10 человек личного состава охраны Херсонского областного управления лесного хозяйства, 2 трактора и работники КП «Экосервис».Тушение пожара продолжалось до 24 часов 13 апреля. Только к этому времени удалось погасить все очаги возгорания.По  состоянию на утро 14 апреля на территории городской свалки продолжаются работы по ликвидации очагов тления мусора путем засыпания их грунтом.

По информации Андрея Кривошеева, в лесополосе, откуда начался пожар, спасатели обнаружили 8 очагов возгорания.
Как нам сообщили в Новокаховском городском отделе Главного управления Национальной полиции Украины в Херсонской области, по данному факту возбуждено производство, данные о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований.