Страх и ненависть в Каховке: все подробности смертельного конфликта

4 года назад 0

Потерпевший Владимир Чебукин состоял в конфликте со стрелявшим – Юрием Кашниковым. Чебукин является бывшим мужем Валерии Мунтян (с августа супруги состоят в разводе, у них есть 3-летний ребенок), Кашников – гражданский супруг Валерии.
В ноябре 2019 года между Чебукиным и Портным Александром (действующий сотрудник полиции) на территории ночного клуба «Рандеву» был словесный конфликт, который перерос в драку. На следующий день инцидент был урегулирован.
Юрий Юриевич Кашников (1990 г.р.) является аферистом. Имеет юридическое образование. Бывший сотрудник правоохранительных органов. В 2012 году уволен по собственному желанию. До сегодняшнего дня замешан в нескольких уголовных делах, в которых фигурировал в роли альфонса. Он подыскивал состоятельную семью, завязывал отношения с женщиной, пользовался деньгами семьи, а когда эти деньги заканчивались – покидал семью, терялся из виду, переезжал в другой город и начинал поиск новой жертвы.

По неофициальной информации – Юрий Кашников является внештатным сотрудником крупных силовых структур, который выполнял черную работу для высокопоставленных лиц: начиная от Киева и заканчивая мелкими областными центрами.

Полтора года назад Кашников попал в семью Мунтян и за полгода эту семью развалил. Первоначально он был в дружественных отношениях и с Владимиром, и Валерией. Существует факт, что Владимиру Юрий продал свой автомобиль BMW, в котором на станции техобслуживания при проверке перегоревшей лампочки стоп-сигнала были обнаружены провода, не имеющие никакого отношения к электрике атомобиля. При детальном осмотре выяснилось, что в машине установлены прослушивающиеся устройства, и GPS-трекинг с постоянно активной SIM-картой (другими словами, маршрут машины, все разговоры в нем круглосуточно записывались). Сам Юрий это не смог прокомментировать, лишь сославшись на то, что он работник силовых структур и это ему могли установить незаметно.

Основной причиной конфликта после бракоразводного процесса стал ребенок Владимира и Валерии. Супруга не хотела, чтобы отец виделся с сыном, старалась всячески этому препятствовать, а новый гражданский супруг Юрий Кашников это поддерживал. Усугублял конфликт и тот факт, что со временем Владимир стал догадываться, что действия Юрия были направлены исключительно на то, чтобы развести его с женой, и случай с автомобилем тому подтверждение. Но Владимир Чебукин никогда не хватался за оружие и всегда старался урегулировать проблемы исключительно в словесном русле.

Кроме того, Чебукин ценил и уважал семью своей бывшей супруги. Её отец Василий Мунтян – крупный бизнесмен и влиятельный в городе человек. С ним он остался в тёплых отношениях, относился к нему, как к отцу. Также известно, что Василий Мунтян помогал Чебукину в работе, инвестировал собственные средства в его бизнес. Известно и то, что от сожительства с Кашниковка с Валерией он был не в восторге, но она была его единственной дочерью, он всегда шёл ей на уступки, не хотел ей перечить. Кстати, Кашников не был прописан в доме Мунтян. Сделали это лишь после случившейся перестрелки в срочном порядке, предположительно для того, что бы уйти от ответсвености за присутсвие в его доме оружия постороннего человека со стороны закона относительно правил хранения оружия в доме.
Новый конфликт между Владимиром Чебукиным и Юрием Кашниковым возник в новогоднюю ночь в ночном клубе «Сити». В 2:00 ночи они повздорили, но их быстро разняли. Перерос конфликт в плоскость SMS-переписывания, в последней из которых Кашников заявил, что отсудит сына у Чебукина и больше он его не увидит. В 5:00 Чубукин срывается с клуба и отправляется на встречу с Кашниковым. Друзья не были в курсе, куда он отправился. Лишь через два часа сестра сообщила друзьям, что Владимир в реанимации.

«Скорая» привезла Чубукина в сознании. В карете «103» он постоянно повторял: «За что? За что? Я жить хочу!». Ему оперативно провели операцию, в ходе которой врачи обнаружили два сквозных пулевых ранения легких, пять пулевых ранения в печень, две блуждающие пули (блуждающие пули являются официально запрещенными для применения) в кишечнике, повредившие тонкую и толстую кишку (метр толстого кишечника пришлось удалить, толстый кишечник был сшит по частям). Также одна пуля была в тазобедренном суставе, одна пуля застряла в локтевом суставе. И по одной-две пули – в руках и ногах. Всего было изъято 15 пуль, а несколько до сих пор остались в теле убитого, поскольку первоочередно хирурги вынимали пули из жизненно-важных органов.



На третьи сутки в брюшной полости началось сочение, усугубившееся инфекцией, в Владимира поднялась температура. Из Херсона вызывали реаниматологов, но они не смогли приехать. Сердце Владимира несколько раз останавливалось. Врачи упрямо боролись за его жизнь, но, к сожалению, безуспешно. Утром третьего января Чебукин скончался.

На протяжении всех этих четырех дней следователь не предоставил никакой информации по совершенному преступлени, не встречался с родственниками погибшего. Родные и друзья оставляли заявления в Главный корпус Национальной полиции Украины, в Государственное бюро расследования, в уголовный розыск по поводу этого происшествия. Также они сообщали, что в деле замешаны полицейские, а видеозаписи с места перестрелки уничтожены, серверы повреждены, камеры изъяты. По версии Василия Мунтяна они якобы отправлены на сервис, но там эту информацию не подтвердили.

Серверы изымают только сейчас в ходе обыска дома 04.01.2020.
Поэтому картина происшествия составлена лишь по уликам и заявлениям очевидцев. В 5:00 Владимир Чебукин приехал на своем автомобиле Mitsubishi Lancer (не являлся собственником авто, оно было взято на прокат) к фитнес-клубу «Grand», где на втором и третьем этажах проживала семья Мунтян. Припарковался у ворот с левой стороны от клуба, о чем свидетельствует пулевые отверстия и вмятины на кузове с водительской стороны. Именно пулевое отверстие в автомобиле ставит под сомнение тот факт, что Владимир вошел во двор. Группой лиц из разного оружия он был расстрелян у двора, а затем его тело перенесли во двор, чтобы имитировать вторжение на частную собственность. Есть свидетель происшествия, на тот момент выгуливающий собаку неподалеку от места происшествия, который увидел, что асфальт у двора тщательно вымвают непосредственно сотрудники полиции: не иначе, чтобы скрыть улики в период 07:00-08:00 сразу после того как потерпевшего увезли на скорой помощи.

Автомобиль потерпевшего изьяли для єкспертиз только 04.01.2020. В день трагедии непосредсвенно, автомобиль не изымался для єкспертиз, досмотра транспортного средства, с него не были сняты отпечатки пальцев и т.д. Транспортное средство все время находилось в неизвестном месте.
У Валерии Мунтян было три версии случившегося в личном разговоре с родными:
1. Владимир перелез через забор и открыл огонь, а её сожитель защищался.
2. Владимир пультом открыл ворота и началась перестрелка, в которой Владимир Чебукин прострелил Юрию Кашникову ногу.
3. Юрий Кашников ждал Чебукина вместе со своим другом Александром Портным (также сотрудником правоохранительных органов), в результате чего началась перестрелка.

От момента перестрелки до поступления Чебукина в реанимацию прошло около двух часов. Именно столько времени потребовалось, отогнать машину, скрыть следы преступления и улики.
Также расходятся и несколько важных деталей. При себе Чебукин имел зарегистрированный пистолет «Форт» черного цвета/коричневая рукоять, а на месте происшествия полиция привлекла к делу оружие той же фирмы, но с черной рукоятью. Кроме того, в материалах указывается, что погибший выстрелил в Кашникова и попал в ногу, но утром сам Кашников явился в отдел пешком и в разговоре с полицейскими и врачами заявил, что невредим и травм не имеет. Незаконным является и тот факт, что Кашникова видели родственики возле райотдела полиции в окружении полиции спокойно раскурива сигарету в руке держа чашку кофе, улыбчиво общаясь куда он прибыл на собственном автомобиле BMW X5. На вопрос, почему подозреваемый в убийстве свободно передвигается по городу, в полиции ответили, что тот пока не является обвиненным.

Лишь в ночь 1 января Кашников был задержан, после звонка в ГБР с информацией о происшествии и его свободном передвижении по городу не смотря на то что пули извлекли в 13:00 в этот день и ему якобы выдвинуто обвинение по ст115/208 .
Также 2 января к родственникам Чебукина явилась сотрудница полиции и потребовала у родителей вещи потерпевшего. Процедура производилась с нарушениями и без протокола, поэтому вещи мама Владимира Чебукина не отдала, так как это прямая угроза скрыть или уничтожить улики.
3 января в Каховском горрайоном суде Кашникову был вынесен приговор – 60 суток содержания в СИЗО после штурма суда и рай отдела города Каховка. Ранее ему вменяли лишь непреднамеренное убиство и приговор «домашний арест». Свидетель по делу Александр Портной прошел процедуру на полиграфе и был доставлен в Херсон лишь 03.01.2020 после штурма рай.отдела и требований протестующих. Стоит отметить, что 2 января Портной был отстранен от обязоностей разрешителя по выдачи оружия полиции.

На данный момент нет никакой информации, сколько было участников преступления и свидетеля, нет результата экспертизы, из скольких оружий были нанесены выстрелы.
Версии судмедэкспертизы противоречат друг другу, так как в полиции заявляют, чтоб изъятые из тела Чебукина – 9 мм, но стрельба велась из оружия разных калибров.
При этом правоохранительные органы из Херсона настаивают, чтобы тело побыстрее захоронили.
Также полицейские начали проводить опрос жильцов близлежащих от места преступления многоэтажек лишь 03.01.2020.
4 января состоялась еще одна встреча начальника Каховского отдела полиции Алексея Войчека с каховчанами.
Однако диалог между горожанами и главным полицейским города закончился настоящей акцией протеста. К зданию райотдела были подвезены шины, которые подожгли на глазах у всех собравшихся. Затем в здание райотдела полетела зеленка, яйца, петарды и фейерверки скандируя слова : Правды!!!

К горящим покрышкам сотрудников Каховского РО УГСЧС не подпускали.
Потушить огонь удалось лишь через несколько часов, когда силовики сделали заслон и пожарные смогли подступиться к месту огня.
После встречи руководства полиции с родственниками и друзьями погибшего было озвучено, что правоохранители отправляются в дом Мунтяна изымать видеозаписи, что утихомирило протестующих…

Полина Светлова