Тревожные будни херсонских спасателей.

3 года назад 0

23 ноября в 4:39 на пункт связи 2-й Государственной пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре частного дома по адресу: Белозерский район, с. Станислав, вул. Гвардейская. На место вызова сразу же выехало очередное отделение подразделения. По прибытию приступили к тушению крыши летней кухни. Полностью ликвидировать пожар удалось в 7:15. Общая площадь тушения составила 40 кв. м.
Вероятной причиной пожара является нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Утро 23 ноября. В 10:21 на номер Службы «101» м. Голая Пристань позвонила гражданка, которая сообщила, что в садовом обществе «Электромаш» в дачном домике обнаружен погибший 61-летний мужчины. Обгоревшее тело люди обнаружили на полу в комнате, а рядом тлеющий деревянный пол. Тление, которое наблюдалось на площади 2 кв. м, они ликвидировали самостоятельно.

Уже на месте следственно-оперативной группой предварительно установлено, что пожар мог произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. К тому же со слов соседей выяснено, что мужчина практически ежедневно пьянствовал. Именно неосторожность при пользовании буржуйкой, которая была плохо закреплена и обнаружена перевернутой рядом с обгоревшим телом, могла привести к такому трагическому финалу.

В этот же день, 23 ноября, в 22:50 каховские спасатели получили сообщение о возгорании мусорного бака на улице. Собор.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области, на объект был выслан дежурный расчет 13-й ГБ пожарно-спасательной части. По прибытии информация была подтверждена. Пожарные ликвидировали возгорание в металлическом мусорном баке за пять минут и вернулись в подразделение.