В Херсоне 15 крымчан сбежали из пункта обсервации

4 года назад 0

Полицейские составили административные протоколы в отношении 15-ти человек, которые самовольно оставили центр обсервации в Каланчацком районе. Там они должны были находиться по возвращении из Крыма. За нарушение правил обсервации граждане должны уплатить штраф от 17000 гривен.

Как установили сотрудники полиции, через пункт въезда-выезда «Каланчак» с временно оккупированной территории АР Крым на Херсонщину прибыли 20 человек, их всех поместили в центр обсервации. После проведения медицинского обследования 17 человек, среди которых 2 детей, категорически отказались проходить обязательную обсервацию и самовольно оставили центр. Они объяснили, что вернутся к себе домой и уже там будут соблюдать самоизоляции.

В отношении 15 нарушителей режима обсервации работники полиции составили административные протоколы по ст.44-3 «Нарушение правил карантина людей» КоАП. Всем им грозит штраф от 17 000 гривен.
Большинство бежавших из Западной Украины и из Днепропетровской области. Все они поехали к себе домой. Каланчакские полицейские передали информацию о нарушителях в отделы полиции по месту жительства указанных граждан для дальнейшего контроля за исполнением ими условий самоизоляции.

Напомним, что в Украине ввели обязательную 14-дневную обсервацию для тех, кто возвращается из-за границы. Целью этих мероприятий является обеспечение безопасности жителей Украины от возможного завоза инфекции из других государств и недопущения появления новых очагов болезни.

Нарушители режима будут платить штраф от 17 000 до 34-х тысяч гривен. Всего на территории области уже привлечено 20 лиц за нарушение условий обсервации. Граждане должны понимать, что из-за собственной безответственности они подвергают других опасности заражения коронавирусной болезнью. Поэтому, будьте сознательными, соблюдайте правила карантина, заботьтесь о здоровье собственное и своих близких.
Полина Светлова