В Херсоне полицейские задержали 31-летнего мужчину во время продажи боевой гранаты.

2 года назад 0

Вчера, 25 января, в рамках профилактической отработки «Оружие» оперативники полиции Херсонщины разоблачили 31-летнего жителя Кропивницкого в сбыте опасного боеприпаса, а именно боевой гранаты Ф-1. По согласованию с прокуратурой, следователи задержали продавца в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины и поместили в условия изолятора временного содержания до избрания ему меры пресечения. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Как рассказал начальник отдела управления уголовного розыска областной полиции Сергей Глигач, в ходе проведения розыскных мероприятий в рамках отработки «Оружие» оперативники получили информацию, что на территории Олешковского территориального общества на заработках находится уроженец другой области, который намерен продать боевую гранату. Вчера утром полицейские узнали, что фигурант уехал в областной центр для поиска покупателя боеприпаса.

При процессуальном руководстве Херсонской окружной прокуратуры оперативники УКР и отдела полиции №1 Херсонского райуправления полиции спланировали оперативную закупку и при силовой поддержке бойцов роты полиции особого назначения задержали мужчину возле одного из пивбаров по ул. Черноморской при сбыте за 500 гривен корпуса гранаты Ф-1 и взрывателя. Задержанным оказался 31-летний житель Кропивницкого, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
Полицейские задержали злоумышленника в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины, а боеприпас – отправили на исследование в экспертно-криминалистический центр. В настоящее время устанавливается происхождение гранаты и проводятся необходимые следственные действия в рамках досудебного расследования уголовного производства, начатого по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Всего за время отработки из незаконного оборота полицейские Херсонщины изъяли пистолет, обрез охотничьего ружья и одну единицу самодельного оружия, 3 гранаты и более 200 патронов к оружию армейского образца.

Напоминаем, что за незаконное изготовление, ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность. Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

В то же время информируем, что ч.3 ст.263 Уголовного кодекса Украины предусматривает, что граждане освобождаются от уголовной ответственности при добровольной сдаче в полицию этих запрещенных предметов.