В Херсонской области нотариусу сообщили о подозрении в злоупотреблении полномочиями

2 года назад 0

Дом и земельный участок могли быть предметом конфискации у подозреваемого в уголовном производстве. Ради неправомерной выгоды частный нотариус, в нарушение требований законодательства, в отсутствие собственника незаконно осуществил перерегистрацию имущества на его мать, чтобы недвижимость не была конфискована. Об этом сообщает управление коммуникации Нацполиции Украины (по материалам Главного следственного управления).

Следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины установили, что в июне 2021 года в Херсонской области частный нотариус, злоупотребляя своими полномочиями, умышленно нарушил требования законодательства и осуществил перерегистрацию имущества без фактического присутствия собственника.

Владелец помещения подозревается в уголовном производстве, и его имущество могло быть предметом конфискации. Чтобы избежать этого, дом и земельный участок подозреваемого были незаконно переоформлены на его мать. В результате были вызваны тяжелые последствия государственным интересам в виде предотвращения наложения ареста на имущество подозреваемого.

Следователи Главного следственного управления под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора и при оперативном сопровождении сотрудников Скадовского РО УСБУ в Херсонской области сообщили о подозрении частному нотариусу в злоупотреблении своими полномочиями.

Согласно ч. 3 ст. 365-2 (Злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании нотариуса меры пресечения и отстранении от должности.