В Херсонской области полицейские за сутки раскрыли два убийства и оперативно задержали подозреваемых

2 года назад 0

На протяжении суток на территории Херсонской области полицейские раскрыли два резонансных преступления и задержали подозреваемых, которые пытались скрыться от правосудия и ввести в заблуждение оперативников. В Геническом районе правоохранители задержали убившего мужчину, пытаясь скрыть преступление, сжег тело своего отца. При этом сообщил родным, что отец пропал без вести.

А в Олешковской территориальной общине полицейские задержали двух мужчин, которые после убийства мужчины пытались покинуть пределы области.Первое преступление произошло в одном из сел Новотроицкой территориальной общины Генического района. В полицию обратилась женщина и сообщила, что бесследно скрылся ее 62-летний отец. Заявительница рассказала, что общалась со своим братом и тот высказал предположение, что их отец мог покончить с собой или с ним произошло что-то плохое, ведь накануне похоронил жену.Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, сотрудники полиции работали в населенном пункте и проверяли разные версии исчезновения мужчины, не исключали и криминальной составляющей. Оперативное чутье не подвело. В результате кропотливой работы в поле зрения полицейских попал 34-летний сын погибшего, в тот день находившийся дома с отцом. Во время беседы с жителями села вспомнили, что вечером на территории домовладения семьи видели костер. Оперативники нашли место, заваленное ветками и мусором, со следами сжигания. В конце концов мужчина признался в убийстве отца.По словам фигуранта, они с отцом употребляли спиртные напитки после захоронения матери. Между ними возник конфликт и сын убил отца до смерти. Когда осознал содеянное, он решил скрыть следы преступления. Чтобы никто не смог идентифицировать погибшего, он сжег тело отца со всеми документами в огороде и зарыл. Полицейские задержали подозреваемого. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Родительубийцы сообщены о подозрении.

Второе преступление произошло в одном из сел Олешковской территориальной громады. Утром местные жители обнаружили на остановке общественного транспорта тело неизвестного мужчины с телесными повреждениями. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Установлено, что смерть мужчины наступила в результате убоя головного мозга и открытого перелома основания черепа. Установили личность погибшего. Это 46-летний уроженец Винницкой области, который был в Херсонской области на сезонных заработках.

Над раскрытием преступления работала специальная группа из числа оперативников управления уголовного розыска и следствия областного главка полиции, а также территориального отделения полиции. Провели колоссальный объем работы. Через несколько часов правоохранители отработали населенный пункт: опросили жителей 165 домов, фермерские хозяйства, работников магазинов, кафе, АЗС и перевозчиков.

Тщательная работа дала результат – удалось найти свидетелей, которые на остановке видели потерпевшего в компании двух мужчин. Люди слышали крики и ссоры между ними. Правоохранители установили личности двух подозреваемых, которыми оказались сезонные рабочие: 43-летний житель Днепропетровской области и 41-летний житель Сумской области. Правоохранители поэтапно воссоздали путь передвижения подозреваемых, которые утром сели в рейсовый автобус и, по словам водителя, вышли на пригородную автостанцию в Херсоне.

Чтобы быстро разыскать мужчин, стражи порядка перекрыли все выезды из города, наряды полиции работали на железнодорожном и автовокзале, оперативники проверяли видео с камер внешнего видеонаблюдения для отслеживания движения фигурантов. В результате сотрудники полиции задержали подозреваемых, пытавшихся покинуть пределы области и избежать наказания. В настоящее время одному из злоумышленников доложено о подозрении в совершении умышленного убийства, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

– Чтобы разоблачить подозреваемых в этих резонансных преступлениях, весь оперативный блок, следователи и работники территориальных подразделений полиции работали круглосуточно, провели большой объем работы: опросили жителей нескольких населенных пунктов, почти поминутно воспроизвели события последних дней жертв и отследили путь подозреваемых в день убийств. В обоих уголовных правонарушениях оперативники обнаружили неопровержимые доказательства причастности подозреваемых к преступлениям. Мы проделали всю зависимую от нас работу. Теперь главное, чтобы виновные в таких действиях не избежали наказания, – отметил и.о. начальника Главного управления Национальной полиции Херсонской области Руслан Осипенко.