В парк с гранатой пришел мужчина в Новой Каховке

2 года назад 0

В общественное место отдыха – со взрывным устройством. В Новой Каховке местный житель днем гулял в городском парке имени Шевченко, и заметил сидящего там на лавочке мужчину. А у него из оттопыренного кармана торчал предмет, который был ну очень похожим на корпус гранаты. Своими наблюдениями напуганный очевидец по телефону немедленно поделился с правоохранителями. Из Каховского райотдела Национальной полиции в парк направили следственно-оперативную группу.

На указанном заявителем месте копы действительно встретили 41-летнего горожанина, носившего при себе страсть к гранате «Ф-1», и отдельно – ее корпус. Собрать части вместе можно было за считанные секунды, и совершить подрыв еще быстрее. И тогда последствия оказались бы страшными: ведь по парковым аллейкам ходит много детей и взрослых, а радиус поражения заноз «лимонки» — двести метров!

В Каховском РО ЧП проинформировали: любителя прогулок с гранатой задержали до рассмотрения судом ходатайство о его аресте или ином процессуальном статусе на период следствия. Он будет отвечать за незаконное хранение опасных боеприпасов. Впрочем, пока нарушитель общественного спокойствия наотрез отказывается отвечать, где он взял ту «лимонку», и зачем хотел ее использовать. Хотя уже сейчас можно предположить, что носил он ее при себе не ради простой любознательности, и не для того, чтобы кого-то просто напугать. Ведь горожанин раньше имел несколько судимостей, и не за кражи всевозможных безделушек в магазинах, а за такие тяжкие преступления, как грабеж и разбой.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день