За выходные дни в Херсоне полицейские помогли семи жертвам домашнего насилия

4 года назад 0

Во время карантина работники полиции совместно с другими службами усилены меры по противодействию домашнему насилию. В круглосуточном режиме помощь пострадавшим оказывают сотрудники мобильной группы по реагированию на факты домашнего насилия ГУНП. Также они проводят профилактическую работу с домашними обидчиками, которые находятся на учете, чтобы не допустить повторных случаев домашнего насилия.

За выходные дни в полицию обратились 6 женщин, которые стали жертвами психологического насилия со стороны мужчин или сожителей. Большинство этих конфликтов урегулировалось после приезда правоохранителей и проведения ими профилактической работы с обидчиками.

45-летняя херсонка пожаловалась в полицию на своего 47-летнего бывшего сожителя, который после расторжения их отношений категорически отказывался выезжать из ее квартиры. На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили агрессивного мужчину, который выражался в отношении женщины нецензурной бранью и разбросал мебель в квартире. Он не хотел оставлять квартиру, ведь пытался восстановить отношения. Оценив все риски. Правоохранители вынесли обидчику срочный запрещающий предписание и составили административный протокол по ст.173-2 «Совершение домашнего насилия» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Полицейские помогли еще пяти женщинам, которые стали жертвами психологического насилия со стороны законных мужчин. Во всех случаях обидчики были в нетрезвом состоянии и оскорбляли жен нецензурной бранью в присутствии детей, пытались выгнать женщин из дома. В отношении домашних тиранов полицейские составили административные протоколы и вынесли им срочные запретительные предписания, предусматривающие запрет общения с пострадавшими на некоторое время. Полицейские сообщили женщин об их правах и подсказали, куда они могут обратиться за психологической или юридической помощью в случае необходимости.

Еще один срочный запрещающий предписание, предусматривающий запрет общения с пострадавшей лицом, полицейские вынесли 37-летнему мужчине, который оказывал психологическое насилие в отношении 32-летнего брата. Обидчик объяснил, что оскорблял брата с воспитательной целью, ведь тот злоупотребляет алкоголем и он хотел отучить его от вредной привычки.

Уважаемые граждане! Если Вы стали жертвой домашнего насилия, ни в коем случае замалчивайте такие случаи и не стесняйтесь о них рассказать. Обязательно обращайтесь за помощью в полицию по телефону «102». Полицейские обязательно отреагируют и помогут!
Полина Светлова