Александр Новохатский: Читать украинскую Конституцию невозможно без слез

3 года назад 0

У украинской Конституции одна беда-это результат консенсуса нескольких непримиримых мировоззренческих позиций, которые нельзя сводить в кучу.

«Праздник компромисса, который вызывает только слезы и ощущение незавершенности процессов формирования настоящего украинского государства«.

Именно так политолог Александр Новохатский описывает День Конституции. Видимо, каждый гражданин неоднократно слышал, что наш Основной Закон нуждается в обновлении. И какой компромис имел в виду политолог? Ведь наш Основной закон принято считать едва ли не лучшим.

О несовершенстве существующей Конституции и острой необходимости настоящих украинских элит Александр Новохатский рассказал в интервью i-ua.tv.

Почему политики критикуют Конституцию и хотят ее изменить? Все ли в порядке с текстом Основного Закона?

— В этом году, как никогда до сих пор, в украинском обществе очень живо обсуждают вопросы пороков и недостатков Основного Закона. Этакий модный тренд последних времен. Ранее большинство обозревателей и комментаторов сосредотачивались на теме подъема и восхваления отдельных положений украинской Конституции. Так же, как сегодня ругают Конституцию, раньше ее хвалили и называли «самой лучшей». Часто, те самые люди …

Как по мне, то ошибаются все, кто вообще пытается искать в том тексте здравый смысл. Там его нет. Текст этого документа содержит столько противоречий, что складывается впечатление об умственной неполноценности его автора. При том, что все действующие персоны, которые были причастны к написанию Основного Закона весьма умные, порядочные и развитые люди. Но это все не о его коллективном авторе — Верховной Раде. Все-таки она не имеет здравого смысла. Консенсус, который они «искали всем колхозом», всегда приводит к безумию.

У украинской Конституции одна беда-это результат консенсуса нескольких непримиримых мировоззренческих позиций, которые нельзя сводить в кучу. Свободу нельзя подменить рабством. Социальное государство (коллективное образование для защиты людей) не может быть реализовано через людоедские механизмы. Власть народа не может быть реализована через инструменты, которые Народом не контролируются.

Перечислять можно бесконечно, а стоит ли это делать? Возможно достаточно понимания того, что Украинский Народ, тех текстов не читал (более 86% украинцев не имеют никакого понятия о чем говорится в Конституции). Она ничтожна, не подлежит применению, не возможна для воплощения в жизнь. И что мы тогда будем в очередной раз праздновать?

Произошло ли, по вашему мнению, украинское государство?

— Украинское государство, государственное образование, которое служит интересам украинского народа, до сих пор не состоялось. Это факт, который трудно оспорить. Судьбу украинского народа пытаются решать люди, которые почему-то присвоили себе право давать совет по таким вопросам. Это — огромная ошибка, которая вскоре приведет к необходимости переустройства Государственного образования «Украина».

Конституцию, Основной Закон, техническое описание механизма коллективного сожительства, как правило, могут проявить лишь представители сообщества, которые сами неразрывно соединены своей судьбой с судьбой тех земель-пространств. Государственное образование, это не границы, не гимны с флагами, это в первую очередь сообщество, люди. Люди, которые чувствуя свою общность, создают коллективный механизм защиты и развития такой общности.

Мы стоим буквально на пороге лавинообразного осознания людьми собственного украинства и соответственно-проявления украинства в формализованных инструментах. Украинская государственность проявится достаточно ярко и выражено в случае отмены старых законов, которые были присущи предыдущим порядкам. Для проявления ее порядка, необходимо не принимать новые законы. Вместо этого, следует отменить советские и пророссийские. А еще лучше все, которые понапринимали-понапрягали за последние тридцать лет …

Но согласятся ли на отмену таких законов наши парламентарии?

— Да, это очень сложно. Это требует большого мужества. Это требует героизма. Проявить Украинство. Нужно осознавать, что можно легко лишиться статуса, который имеешь перед этим решительным шагом. Здесь действительно, есть над чем поработать …

Это невозможно сделать ни силами одной партии, ни силами какого-то движения. Здесь нужна поддержка всего украинского народа. Здесь надо предоставить простор для проявления воли. Здесь нужен всенародный референдум, и он никоим образом не похож на те, что у нас были раньше). Этакое, настоящее вече.

В Украине есть элиты?

— Человеческие коллективные миры всегда нуждаются в организации. Наиболее корректный инструмент для организации людей — это добровольное соглашение о сожительстве. Так что в современном мире мы можем говорить лишь о сознательных действиях людей, относительно объединения в одно государственное образование под одним порядком. Люди образуют некий механизм (из людей) коллективного сожительства, который выполняет четкую задачу, что одинаково признается целью совместной жизни всеми членами того образования. Основной Закон такого образования подобен техническому описанию коллективного человеческого механизма. Именно механизм носит название «государство». А коллективная система сожительства должна именоваться — «государственное образование».

Любые государственные образования создают-рождают в жизнь так называемые «элиты». Именно «элиты», некоторое время и являются государством-механизмом, который обеспечивает порядок, способствующий достижению цели всем обществом. Институт элит является обязательным звеном для проявления государственного образования.

В Украине, современной Украине отсутствует реальный Институт Элит. Это самая большая помеха-преграда, которая не дает возможности проявиться реальному украинскому народу. Законодательно современное украинское человеческое пространство разделено на тех, кто называет себя «власть» и всех остальных — «Народ». При этом «Народ», является единственным источником достатка и благополучия для»власти». О каких разумных, или позитивных, или национальных, или человеческих интересах, может идти речь в таком человеческом пространстве? Все современные разговоры о развитии или достижениях, сплошная фикция, ложь и мошенничество.

Украина должна быть контролируема Народом. Не его отдельными представителями, а именно украинским Народом. Через механизм закрепления земли за гражданами. Сам феномен украинства неразрывно связан с землей. Без украинской земли, нет никаких «украинцев». Могут быть мошенники, которые надели вышитые рубашки и освоили Гопак … но не украинцы. Украинцу ни разу в голову не придет продать собственную землю, за которую пролито свою кровь и податься на барщину в другие миры.

Вы сказали, что в Украине нет элиты. А как же назвать тех, кто себя идентифицирует этим словом?

— Обычно мы неправильно понимаем понятие «элита». Сплошь и рядом, даже невероятно почтенные (мною также) эксперты-обществоведы, говорят об элитах в терминах и пониманиях скотоводства, разведения племенных пород скота. Якобы «элитные особи», это те, которые лучше других бегают, лучше других скачут, или лучше покривать самок … Так. Они совершенно правы … однако исключительно для мира Скота и разведения домашних животных. Но люди не животные.

В человеческих мирах «элита» — это функция. Функция — нести ответственность за то, что происходит в коллективном мира сожительства. Не лучше и быстрее бежать с того света, а именно НЕСТИ ответственность, быть носителем добродетелей и идеалов, жить по законам человеческого образования. Социальная функция настоящей элиты человеческого образования-нести на себе тот мир коллективной жизни людей и погибать вместе с его гибелью.

Элита (настоящая) всегда неразрывно связана своими состояниями с благополучием государственного образования. По сути, государственное образование, это и есть проявленные элиты, которые образовали структуру коллективного пространства общежития и применили договоренности между собой в виде законов. Государственное образование, это Закон, который записан из соглашения между элитами. Государственное образование-это консенсус элит.

У нас, в современной Украине состоялся криминальный заговор элит. Благодаря нарушению законов и человеческой морали, произошли действия, которые оставили у власти унтиукраинские социальные элементы. Современная Украина захвачена криминалитетом, который узурпировал названия и содержание. Это кучка элитчиков из прошлого, которые удерживают мошенническим образом доминирующие позиции в человеческом пространстве отношений.

Именно они празднуют «государственные» праздники. Пускают слезу и понимают, что их время подошло к логическому финалу. Они не являются представителями Украинского культурного пространства. Не являются носителями культурно-цивилизационной платформы украинского мировоззрения. Они искренне не понимают, какая разница между Украинским культурным проектом и «русским миром». Они неспособны осознать главные принципы украинской государственности. Они не способны почувствовать Голос Украины в своем сердце. Впрочем, очень хорошо интуитивно чувствуют наступление времен, когда они не будут играть никакой ведущей роли в нашем украинском мире …

А когда на первый план выйдет настоящая элита?

— Мы современные, возможно имеем последний шанс на реализацию мечты о собственном Украинском государстве. Государственное образование, которое будет создано для защиты именно украинства, украинской культуры и проявления в полном объеме украинской цивилизации воли.

Имею реальную надежду на то, что уже скоро произойдет целый ряд событий, которые неизбежно приведут к необходимости проявления настоящих представителей народа. Так уж складывается обстановка вокруг нас, что те, кто являются настоящими носителями Украинства вынуждены будут «поднять собственную попку и что-то делать»…

Читая современный вариант документа, который регламентирует нашу жизнь и описывает механизм общего порядка, у многих текут реальные слезы. У кого-то это слезы отчаяния. У кого — то-слезы радости …

Но в конце концов, без слез, чтение этого произведения компромиссного маразма, не обходится. Реальный » праздник со слезами на глазах» …

*Перевод с оригинала. Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.