Дерусификация, должна проводиться агрессивным,ультимативным и дискриминационным способом – Дроздов

3 года назад 0

Жители юго-восточных регионов Украины за 30 лет независимости так и не соизволили выучить «мову», поэтому украинизацию требуется проводить самыми агрессивными и дискриминационными способами.

Об этом в эфире телеканала «НТА» заявил львовский телеведущий Остап Дроздов.

«Вы понимаете, какая мы униженная, какая мы угнетенная нация в своей стране! – жаловалась в ходе дискуссии украинская писательница Ларисой Ницой. – И над этим стоит лишний раз задуматься и об этом стоит не то, что лишний раз, а кричать на всех дорогах, о том, что мы, украинцы, дискриминированная нация».

«Мы рады любому словечку в нашу защиту, даже если это не подкреплено никакими государственными механизмами регулирования и защиты нас. Уже нам предложения написали и мы кричим – виват, великая победа, потому что про нас где-то предложение написали»,– добавила Ницой.

Остап Дроздов поддержал националистку Ницой и призвал действовать с русскоязычным населением самым жёстким образом.

«Трагедия моей страны в языковом вопросе. Я понимаю, насколько это покусанная страна, насколько она является жертвой вот этой 300 летней истории искоренения родного языка… Это был насильственный процесс. Вот как нас русифицировали, так же нужно дерусифицировать. Я утверждаю, что дерусификация, должна проводиться агрессивным, некомпромиссным, ультимативным и дискриминационным способом. До них по-другому не доходит», – заявил львовский журналист.

«Очень часто слышу в своей стране объяснения людей, которым 30 лет не хватило проживания в своей стране с одним государственным языком, чтобы два слова слепить на языке государства, в котором ты живешь. Я очень часто слышу ссылки на кучу хартий региональных языков, на кучу международных рамочных конвенций и так далее. Уважаемые друзья, я не в одной рамочной конвенции не нашел права человека, игнорировать государственный язык своей страны. Такого нет нигде, все рамочные соглашения, все рамочные конвенции, конечно, популяризуют родной язык, язык национальных меньшинств, но нигде не написано быть идиотом и дебилом, и игнорировать государственный язык в своей стране, гражданином который ты являешься. Такого нет нигде», – добавил Дроздов.

И тем не менее, давайте не забывать, что ч.2 ст.10 Конституции Украины гласит, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка и других языков национальных меньшинств.

«Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия», — устанавливает статья 8 Конституции.

И еще один факт.

«Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не смог установить необходимый в обществе баланс между популяризацией украинского языка и надлежащей равной защите языковых прав национальных меньшинств», — 6 декабря 2019 года указала Венецианская комиссия, предложив ряд нормативных решений этого вопроса.

Стас Хуповец